Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 9:33

Полет с моста: в Петербурге бейсджамперы спрыгнули с опоры ЗСД

Конечно, с парашютом, но повторять их трюк никому не советуем [видео]
Экстремалы сумели пробраться на опору вантового моста. Фото: пресс-служба ООО "Магистраль Северной столицы"

Экстремалы сумели пробраться на опору вантового моста. Фото: пресс-служба ООО "Магистраль Северной столицы"

Есть такая разновидность петербургских экстремалов - бейсджамперы. Они прыгают со специальным парашютом с вышек, антенн, опор мостов. Бейсджампинг считается крайне опасным. Но ведь нашим любителям пощекотать нервы, только этого и надо. Так что в очередном покорении городской высоты участвовали не только руферы, но и парашютисты.

Объектом молодые люди выбрали вантовый мост ЗСД. До опоры дошли по льду - он пока еще достаточно крепкий. Приставили лестницу, забрались в технические отсеки.И вот они уже на пилоне. Один замок удалось открыть, для другого - не нашлось инструментов.

- К сожалению, тут очень мощный замок-черепаха, который нам не преодолеть, - рассказывает на видео автор влога Дмитрий. - Поэтому ребята решили прыгать с промежуточной платформы: высота 80-90 метров.

Фраза «Увидимся на земле». Короткая команда «бэйс». И первый парашютист уже летит вниз, на лед Невы. Следом за ним прыгает второй. Прыжок, к счастью, прошел удачно. Но повторять его не рекомендуем никому - по вполне понятным причинам.

Не повторять! Опасно! Фото: скриншот

Не повторять! Опасно! Фото: скриншот

Тем временем, руферы, напоминают: они покоряют ключевые городские объекты не просто так, а с целью обратить внимание на их уязвимость.

- Непонятно, почему мы так легко смогли проникнуть на стратегический охраняемый объект и почему никто из охраны не помешал нашим планам, - говорят они.

В пресс-службе «Магистрали Северной столицы» действия экстремалов пока не комментируют. Однако не исключено, что итогом их размышлений станет заявление в правоохранительные органы: действия молодых людей можно расценивать, как проникновение со взломом.

Правда, сами руферы стычек с полицей не боятся. Они хорошо подкованы юридически и штраф 500 рублей с давностью правонарушения - два месяца их не беспокоит.

- Пусть еще докажут, что я ломал, и что два месяца не прошло, - говорит руфер Дмитрий Иванов. - К слову, по этой статье ни разу меня не привлекали. Видимо не хотят возиться за 500 рублей. Есть еще статья 20.17 КоАП РФ - там штраф от 3 до 5 тысяч за самовольное проникновение на охраняемый объект. По этой штрафовали много раз, но неудачно. Все штрафы отменены через суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге рыбаки не уходят со льда, несмотря на смертельную опасность

В сети со скоростью света распространяется ролик: 8 марта на Финском заливе лед крошится и ломается. А по нему бегут к берегу рыбаки. Выглядит, честно говоря, страшновато. Как сообщили в МЧС в этот же день со льда Финского залива эвакуировали более тридцати любителей подледного лова. Сами они выбраться не смогли (подробности с видео).

В Петербурге руферам будут приплачивать за их хобби

Не изобретать колесо и не искать экстренно кровельщиков, когда в городе есть люди, которые готовы лезть на крышу по поводу и без, призвал депутат Алексей Цивилев. Он предложил отправить на заснеженные кровли руферов. Конечно, предварительно обучив их азам промышленного альпинизма (подробности).