Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 11:20

Петербургские руферы влезли на крышу «Мюзик-Холла», чтобы посмотреть салют

Так экстремалы отметили 23 февраля [видео]
Салют с крыши выглядит очень эффектно. Но забираться туда все же не стоит. Фото: скриншот

Салют с крыши выглядит очень эффектно. Но забираться туда все же не стоит. Фото: скриншот

Руфер Дмитрий Иванов - прапорщик в запасе. Форма есть, но надевает он ее исключительно по праздникам. Например, 23 февраля - в День защитника Отечества. И куда отправиться в этой форме? Конечно же, на крышу.

- У петербургских руферов есть одна традиция, - рассказывает Дмитрий. - Смотреть салюты с высоких точек. Уже были матчы кораблей, строительные леса, крыши домов.

На этот раз молодые люди решили полюбоваться фейерверком с крыши «Мюзик-Холла». Перелезли через несколько заборов, открыли замок, прошли во внутренний двор театра и по стремянке, а затем и пожарной лестнице оказались на крыше.

Путешествие оказалось, прямо скажем, опасным. Снег, сосульки, наледь. Но чего не сделаешь ради любимого дела. А салют с этого ракурса действительно очень хорош. Впрочем, как и с квадрокоптеров.

- Мы хотим показать необыкновенную красоту города, в том числе и в зимнее время и с его помощью привлечь в город дополнительный поток туристов, - объясняют экстремалы.

Но это только одна из их целей. Вторая - более глобальная - напомнить комитету по туризму их обещание. Напомним, уже несколько лет в городе говорят об возможных экскурсиях по крышам. Речь об этом шла и в 2013 году, и в 2016-м. А воз и ныне там.

- В 2016-м я лично был на этом совещании, - говорит Дмитрий. - И лично готовил список адресов, где можно, по мнению руферов, проводить легальные экскурсии. Там были, в частности, «Мюзик-Холл», «Зазеркалье» ТЮЗ, Большой театр кукол. Глава комитета по туризму, от лица правительства города, обещал помочь договориться с ними. Но так никто ни о чем не договорился.