Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 5:17

Билет для чемпиона: как в Приамурье помогают юным спортсменам

Амурские спортсмены из Федерации рукопашного боя считают, что ни расстояния, ни проблемы семьи не должны быть препятствиями для талантливых детей, а детский спорт - не бизнес
Источник:kp.ru
Фото: АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ"

Фото: АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ"

Юные амурские рукопашники без спортивного «золота» еще ни разу не возвращались. Не важно, соревновались ли на региональном уровне, на федеральном или на первенстве страны.

Потому перед поездками у мальчишек всегда сборы, тренировки, режим, а у родителей до недавнего времени еще и головная боль: где взять денег на поездку для ребенка. Поездка одного - 45 тысяч. А еще форма - десять, а ежемесячный взнос за занятия … Не дешев нынче детский спорт для семейного бюджета. А хороший уровень, рост в спорте требует еще и выездов на соревнования.

- Когда я был мальчишкой и стал заниматься спортом, а детство мое пришлось на 90-е, то тоже хотел, чтоб меня вывозили, - говорит Алексей Тучик, председатель Амурской федерации рукопашного боя. - Но только два раза удалось съездить и то полностью за счет родителей. Сейчас детям не легче, и нам, тренерам, приходится думать, как развивать ребят в условиях отсутствия финансирования.

До получения Президентского гранта тренерам федерации приходилось принимать нелегкие решения - если не было шансов собрать денег на выезд, ребят просто не настраивали.

- Мы живем далеко, да и внутренняя логистика нашего дальневосточного федерального округа не позволяет без существенных материальных затрат подготовиться к серьезным соревнованиям, как и принять участие в них. А ведь готовиться к любому первенству не день и не два. Особенно это актуально для семей малообеспеченных, многодетных и неполных, - говорит Алексей Тучик, председатель Амурской федерации рукопашного боя. - Тут родители десять раз подумают, вести ли детей в спортивную секцию. А если детей двое в секции, а кормилец в семье один - мама?!

Фото: АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ"

Фото: АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ"

В прошлом году в Туле лучшей на Первенстве России по рукопашному бою стала наша девочка из Белогорска, Виктория Матвеюк. Она как раз из тех, кого принято называть социально незащищенной категорией. Но поездка ее и еще девяти юных амурских спортсменов, почти все из них стали лучшими в своих категориях, состоялась благодаря тому, что федерацией был получен президентский грант.

- Нам порой говорят: «Вы же спортсмены, это бизнес, зачем вам помогать? Крутитесь сами!» - в голосе Алексея звучат жесткие нотки. - Но детский спорт в нашем понимании это не бизнес и никогда им не станет. У нас тренеры порой ребят бесплатно готовят! Какие деньги могут быть у парнишки в селе Магдагачи, на северной станции, где работает только железная дорога? Или разве можно сравнивать стоимость жизни и возможности в Благовещенске и в Новокиевском Увале, к примеру? Но там живет отличный тренер и очень сильная школа получается.

Не встретив понимания на местном уровне, Алексей Тучик решил оформить заявку на президентский грант. За дело взялся основательно и серьезно, как за программу тренировок. Результат дал о себе знать довольно быстро.

- Недавно у нас в федерации проходили зимние сборы - приятно было посмотреть на ребят: все в тренировочных кимоно, в защите, в новой экипировке. Полусотне молодых спортсменов на деньги гранта мы закупили комплекты формы. И ребята тренировались уже без косых взглядов друг на друга.

Оказывается, есть еще и дополнительный эффект у полученных спортсменами средств: воспитательный. Целевые деньги заставляют ребят стремиться к спортивным результатам - поедут на соревнования не по справке из собеса, не потому, что хочешь, и льгота есть, а если покажешь хороший спортивный результат. А для старательных и упорных место обязательно найдется, ведь детский спорт - не для барыша, а от иждивения тоже отучает.