Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
Политика1 марта 2018 12:45

Дмитрий Кобылкин: Задачи главы государства о повышении качества жизни мы выполним

Губернатор Ямала принял участие в церемонии оглашения Послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию
Дмитрий Кобылкин: Задачи главы государства о повышении качества жизни мы выполним правительство.янао.рф

Дмитрий Кобылкин: Задачи главы государства о повышении качества жизни мы выполним правительство.янао.рф

«Мы на Ямале делаем всё, чтобы максимально эффективно формировать новую транспортную инфраструктуру Арктической зоны России», - заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Глава региона в Москве 1 марта принял участие в церемонии оглашения Послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, сообщает правительство ЯНАО.

- Послание президента России стало для меня, во-первых, подтверждением верности направления развития Ямала и, во-вторых, прямым руководством к дальнейшей работе в этом направлении. И нет сомнений, что все тезисы и задачи главы государства о повышении качества жизни россиян повсеместно, на Ямале - в самом сердце российской Арктики мы выполним, - сказал глава региона после церемонии.

Губернатор отметил, что одну из наиболее значительных тем в экономическом блоке своего Послания президент России посвятил совершенствованию транспортной инфраструктуры. Владимир Путин отметил, что ключом к развитию русской Арктики станет Северный морской путь. Как сказал глава государства, к 2025 году его грузопоток возрастёт в десять раз, до 80 миллионов тонн. Он поставил задачу сделать Севморпуть по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией.

В своём программном документе Владимир Путин отметил, что в Арктике запущен целый ряд масштабных индустриальных проектов, что мы укрепляем научную, транспортную, навигационную, военную инфраструктуру, что позволит надёжно обеспечить интересы России в этом стратегически важном регионе.

Президент 8 декабря давал команду на старт знаменитого «Ямал СПГ». И именно здесь, в ямальской Сабетте, где ещё 15 лет назад проживало всего 19 человек, сегодня дан старт реальной опорной точке роста.

По словам губернатора, особое месторасположение порта Сабетта создаёт уникальную логистическую модель круглогодичных поставок через Севморпуть на рынки Европы, Северной Америки, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Дальнейшее развитие проекта – это Северный широтный ход, составная часть проекта «Энергия Арктики». Эта комплексная магистраль, удешевит строительство индустриальных объектов, предоставит прямой доступ в Мировой океан многим регионам – миллионам тоннам металла Урала, зерна и леса Сибири, нефтепродуктов Поволжья.

- Все стратегические проекты Ямала и для региона, и для всей России – это рабочие места, доходы людей, которые помогают воспитывать детей, заботиться о родителях. И на это, кстати, – на обеспечение качества жизни и благосостояния людей – Президент страны в своём Послании тоже обратил сегодня особое внимание, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.