Премия Рунета-2020
Ямал
+13°
Boom metrics
Наука21 февраля 2018 14:21

Ученые предлагают спасти легендарное озеро Ханто в Ноябрьске с помощью шлюзов

Рекомендации составлены по итогам комплексных полевых работ в акватории озера
Ученые предлагают спасти стареющее озеро Ханто в Ноябрьске с помощью шлюзов Фото: arctic89.ru

Ученые предлагают спасти стареющее озеро Ханто в Ноябрьске с помощью шлюзов Фото: arctic89.ru

Ямальские ученые предлагают запустить природные рычаги самоочищения озера Ханто в Ноябрьске и очистить дно от иловых отложений.

В Научном центре изучения Арктики разработаны рекомендации по улучшению экологического состояния водоема. Методы по спасению стареющего водоема составлены по итогам комплексных полевых работ в сентябре 2017 года.

Напомним, тогда ученые исследовали пробы воды, донных отложений и живых организмов. В результате сотрудники сектора эколого-биологических исследований Научного центра отнесли водоём к «умеренно» загрязненным объектам.

По словам заведующей сектора, доктора биологических наук Елены Агбалян, на лицо деградация водной экосистемы, вызванная заиливанием дна, нарушением кислородного режима и ухудшением качества воды.

Фото: arctic89.ru

Фото: arctic89.ru

– Нужны водоемы отстойники и система шлюзов для регулирования уровня воды в озере. На большинстве участков, где глубина озера 3-4 метра, дно просто забито илом. Также необходимо создать условия для восстановления донных сообществ и планктона, для развития ихтиофауны и зарыбления водоема. И, конечно, необходимо ликвидировать все имеющиеся источники загрязнений – свалки, хранилища ГСМ, гаражи, - резюмировал старший научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований Александр Красненко.

Фото с официальной страницы в ВК Дмитрия Ким

Фото с официальной страницы в ВК Дмитрия Ким

Между тем, в сравнении с данными 2008 года в Ханто в несколько раз сократилась концентрация тяжелых металлов и токсических веществ, заметили ученые. Есть превышения по аммонию, железу, что связано, главным образом, с заболоченностью водосбора.

Сейчас в Ханто обитают щука, плотва и ёрш, но рыбы мало из-за дефицита кислорода, поскольку характер водоёма - мелководный. Исследование проб рыбы показало, что содержание токсических элементов в ней находится на низком уровне. Кормовая база ихтиофауны озера находится на достаточно высоком уровне.

Озеро Ханто расположено в полутора километрах к северо-западу от Ноябрьска ЯНАО и является важным элементом городской рекреационной инфраструктуры. Площадь водной глади составляет 2,43 квадратных километра. В западной части водоема оборудован пляж, однако купание из-за большого уровня загрязнения воды было запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На озере Ханто ноябрянин сфотографировал чудовище

Фотография озера и странной особи в воде появилась сегодня на страничке в соцсети ВК Дмитрия Ким из Ноябрьска... (подробнее).