Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
Экономика15 февраля 2018 11:03

Ямал и Газпром нефть договорились о газоснабжении села Новый Порт

Ввод в эксплуатацию газопровода протяженностью 8,7 км запланирован на 2022 год
Ямал и Газпром нефть договорились о газоснабжении села Новый Порт правительство.янао.рф

Ямал и Газпром нефть договорились о газоснабжении села Новый Порт правительство.янао.рф

Ямал и Газпром нефть заключили соглашение о газоснабжении села Новый Порт Ямальского района. Документ подписали губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Мероприятие состоялось сегодня, 15 февраля в Сочи в рамках работы официальных делегаций на Российском инвестиционном форуме.

Документ, в частности, предусматривает, что «Газпромнефть-Ямал» – дочернее общество «Газпром нефти», разрабатывающее в ЯНАО Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, построит газопровод в село Новый Порт, расположенное в Ямальском районе. Ввод в эксплуатацию газопровода протяженностью 8,7 км запланирован на 2022 год. Он соединит автоматическую газораспределительную станцию Новопортовского месторождения с газораспределительным пунктом в селе Новый Порт.

В числе первоочередных объектов для подключения – котельная, школа-интернат, рыбозавод, больница, детский сад. Перевод системы жизнеобеспечения села с дизельного топлива на газ позволит значительно сократить затраты на выработку электроэнергии и тепла.

Добавим, село Новый Порт – один из отдалённых населенных пунктов на полуострове Ямала, расположенное на побережье Обской губы. Население составляет 1943 человека, из которых свыше 1500 – представители коренных малочисленных народов Севера.