Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 12:00

Отец трехкратного призера Олимпиады в Южной Корее Александра Большунова: «Всю душу отболели»

Российские лыжники завоевали «серебро»в командном спринте[фото]
Александр Большунов и Денис Спицов (слева) принесли серебряную медаль в копилку российской сборной.

Александр Большунов и Денис Спицов (слева) принесли серебряную медаль в копилку российской сборной.

Фото: REUTERS

Еще одну медаль в копилку сборной России на Олимпийских играх в Южной Корее в среду, 21 февраля, принесли лыжники. В командном спринте наши ребята Денис Спицов и Александр Большунов взяли «серебро».

На каждом из двух этапов российские спортсмены шли в группе лидеров. В финальном круге брянский лыжник Александр Большунов, именно ему выпало завершать гонку, стартовал с четвертой позиции. Впереди были маститые соперники: французы, норвежцы и шведы. Александру Большунову удалось обогнать французов и шведов. Вперед на 1,7 секунды убежал только норвежец Йеханес Клэбо.

Для брянского лыжника Александра Большунова эта медаль стала уже третьей на нынешней Олимпиаде. 14 февраля наш земляк стал третьим в спринте. А 17 февраля в составе сборной страны он завоевал серебряную олимпийскую медаль в эстафете 4 по 10 километров.

После финиша корреспондент «Комсомольской правды» в Брянске» связалась с отцом теперь уже дважды серебряного призера Олимпиады Александром Большуновым-старшим.

- Всю душу отболели, - выдыхает Александр Иванович. - У меня даже давление поднялось! Мы с супругой сидели возле экрана телевизора молились за Сашу. Хоть эта третья гонка, переживали как будто в первый раз. Это старты такого высокого уровня, о котором мы раньше могли только мечтать. Саша вместе с Денисом отработали гонку замечательно. С сыном разговариваем по телефону каждый день. Поздравляли с «бронзой» в спринте и с «серебром» в эстафетной гонке. А он в ответ только: «Спасибо. У меня все хорошо. Не волнуйтесь, я готовлюсь к следующим стартам». И ни слова жалоб – вот такой он у нас скромный парень, трудяга. Вся наша семья им очень гордится. На каждую гонку у Саши боевой настрой. Впереди у него еще одна гонка – марафон на 50 километров, очень надеюсь, что у него все получится. Конечно, на этой Олимпиаде не хватает ребят, которых не допустили на соревнования. Если бы в составе нашей сборной был еще и Сергей Устюгов, соперникам было бы нас не догнать.

На финальном этапе Александра Большунова обогнал только норвежский спортсмен.

На финальном этапе Александра Большунова обогнал только норвежский спортсмен.

Фото: REUTERS

Лыжники принесли 13-ю медаль в копилку сборной России.

Лыжники принесли 13-ю медаль в копилку сборной России.

Фото: REUTERS

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».