Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Экономика2 февраля 2018 7:25

В Салехарде обсудили научное сопровождение арктических проектов

На Ямале установили сеть сейсмологических датчиков
В Салехсарде обсудили научное сопровождение арктических проектов правительство.янао.рф

В Салехсарде обсудили научное сопровождение арктических проектов правительство.янао.рф

Научное сопровождение арктических проектов, обеспечение экологической и энергетической безопасности в Арктике обсудили в Салехарде на Координационном совещании. На мероприятие был приглашён широкий круг экспертов и представителей из Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук, Сколково, Федерального агентства научных организаций, российских инженерных компаний.

Замгубернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров отметил, что инвестиционные проекты региона – не только крупнейшие в стране, но и одни из самых перспективных в мире. Мегапроект «Ямал СПГ», запущенный в декабре 2017 года, открыл новые горизонты для развития газовой отрасли, всей российской экономики и является примером успешной международной кооперации с рядом государств.

Представители отраслевой, академической и региональной науки решили объединить усилия в изучении Арктики.

Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский представил информацию об основных рисках в Арктике, связанных с экологическими процессами в регионе. Он рассказал о последних событиях, связанных с появлением новых воронок газового выброса. Теперь, по мнению учёного, важно разработать систему их раннего предупреждения. Первый шаг сделан весной прошлого года, когда на Ямале была установлена сеть сейсмологических датчиков.