Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Общество23 января 2018 14:39

Ямальский департамент образования рассказал, как защищены дети от угроз

Специалисты ведомства: комплексная безопасность в образовательных организациях - на высоком уровне
Ямальский департамент образования рассказал, как защищены дети от угроз salekhard.org

Ямальский департамент образования рассказал, как защищены дети от угроз salekhard.org

На Ямале работает 130 школ, 182 детских сада, 39 организаций дополнительного образования детей и шесть колледжей.

Специалисты окружного департамента образования отмечают, что комплексная безопасность в образовательных организациях организована на высоком уровне. Во всех учреждениях оборудованы посты охраны, при этом почти 30% ямальских школ охраняются специализированными охранными предприятиями. Все образовательные организации оснащены системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова.

Сотрудники полиции проводят классные часы и родительские собрания по темам антитеррористической безопасности. Регулярно поводятся тренировки по эвакуации школьников.

В регионе внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Все образовательные организации оборудованы системами оповещения о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией.

Обустраиваются пешеходные переходы вблизи школ и других учебных заведений в рамках государственной программы Ямала «Безопасный регион» на 2014-2020 годы».

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности проведена частичная модернизация школьных столовых, обновляется спортивное оборудование в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом, производится замена школьного оборудования, оснащаются медицинские кабинеты.

Для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, применяются программные и технические средства, в том числе реализуется контент-фильтрация интернет-пространства и проводятся мероприятия по защите персональных данных.

Кроме того, во всех учреждениях с круглосуточным пребыванием детей установлены резервные источники электропитания, обеспечивающие бесперебойную работу освещения на путях эвакуации и пожарного оборудования, сообщает правительство Ямало-Ненецкого АО.