Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 8:05

Полицейские заплатят гражданам за помощь

МВД России регламентировало размер вознаграждения за сотрудничество в поимке преступников
Объявления о назначении вознаграждения за поимку преступников будут размещаться на официальном интернет-сайте МВД России.

Объявления о назначении вознаграждения за поимку преступников будут размещаться на официальном интернет-сайте МВД России.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Министерство внутренних дел России разработало порядок премирования граждан за содействие в раскрытии преступлений и задержании преступников. Проект приказа "Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших" скоро должен появиться для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Несмотря на то, что содержание документа пока не разглашается, "Комсомолке" стали известны некоторые подробности.

"Выплата вознаграждения в сумме до 500 000 рублей будет производиться по решению руководителя территориального органа МВД России, до 3 000 000 – по решению заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, свыше 3 000 000 – по решению Министра внутренних дел России", - сообщили "Комсомолке" в МВД России.

В ведомстве подчеркнули, что предельный размер вознаграждения не устанавливается, а выплата возможна как в наличной, так и безналичной форме.

Что же нужно сделать, чтобы получить вознаграждение?

"Основанием для выплаты вознаграждения гражданину станет инициативное представление им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети Интернет, которая привела к раскрытию преступления или задержанию лиц, его совершивших", - говорится в документе.

В полиции отмечают, что объявления о назначении вознаграждения за поимку преступников будут размещаться на официальном интернет-сайте МВД России, во всех СМИ, и на информационных стендах отделов полиции рядом с вашим домом.

В общем, уважаемые читатели, примите к сведению, следите за новостями, будьте бдительны и оперативно информируйте правоохранительные органы.