Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 15:30

На российских предприятиях за год погибли 2 тысячи человек

Каждый пятый несчастный случай происходит на стройке
Премьеру показали различные средства индивидуальной защиты. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Премьеру показали различные средства индивидуальной защиты. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Во вторник Дмитрий Медведев побывал на выставке «Безопасность и охрана труда», которая открылась на ВДНХ. Там премьеру показали различные средства индивидуальной защиты, в том числе разработанные для МЧС огнеупорные костюмы, дымозащитные капюшоны, противогазы, а также спецодежду для работы в условиях Арктики, инновационные каски для горняков и сварщиков.

На стенде одного из производителей утепляющих материалов Медведеву подарили варежки, которые используются при экстремально низких температурах.

- Когда на Северный полюс поеду - надену, - пообещал глава кабмина, а потом отправился проводить совещание по снижению производственного травматизма.

Как сообщил премьер, за последние 10 лет в России стало вдвое меньше несчастных случаев и тяжелых травм на производстве.

- Неплохой результат, но работу надо продолжить, тем более что в прошлом году только на самих рабочих местах у нас погибло более 2 тысяч и пострадало почти 40 тысяч человек, -сказал Медведев.

Каждый пятый несчастный случай происходит на стройке. Среди опасных отраслей – транспорт, сельское и лесное хозяйство, жилищно-коммунальный сектор, нефтяные производства, шахты, а также металлургические и машиностроительные организации.

- До сих пор три четверти несчастных случаев на производстве происходят из-за плохой организации. Присутствует при таких случаях и человеческий фактор, - заявил Медведев и поручил разработать ведомственные планы по снижению травматизма в разных отраслях производства.

Премьер также предложил подумать о введении маркировки для средств индивидуальной защиты работающих на вредном производстве.

- Мы должны защитить рынок от некачественной и фальсифицированной продукции, которая не создает никакой защиты, - заметил премьер.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил увеличить долю средств, которые направляются работодателями на финансирование профилактики травматизма на предприятиях, с 20% до 30% от тарифа Фонда социального страхования (ФСС). Медведев пообещал подумать.