Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 7:38

Ямал запланировал сотрудничество с зарубежными партнерами на 2018 год

Принципиально новым направлением является взаимодействие с социально ориентированными НКО
Ямал запланировал сотрудничество с зарубежными партнерами на 2018 год правительство.янао.рф

Ямал запланировал сотрудничество с зарубежными партнерами на 2018 год правительство.янао.рф

На Ямале определили курс выстраивания культурно-гуманитарных связей с зарубежными партнёрами в 2018 году. Его обсудили в Салехарде в режиме видеоконференцсвязи на заседании рабочей группы по вопросам развития международного сотрудничества.

Как отметил замгубернатора ЯНАО, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров, особого успеха удалось достичь в работе региона с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Также подчеркнул Александр Мажаров, что принципиально новым и перспективным направлением в расширении международных связей является взаимодействие с социально ориентированными НКО. Так, в рамках деятельности общества дружбы «Дюссельдорф – Ямал» в октябре проведены Дни Ямала в Дюссельдорфе, организованы мероприятия по обмену опытом в сфере инклюзивного и билингвального образования детей.

В сотрудничестве с общественной организацией «Зелёная Арктика» установлены партнёрские связи региона с международным детским центром «Артек». Из 485 путевок для организации летнего отдыха детей 100 были распределены между организациями соотечественников, проживающих за рубежом. Данная инициатива Ямала наряду с другими мероприятиями по реализации регионом государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, получила высокую оценку руководства МИД России, сообщает правительство ЯНАО.

Напомним, основу сотрудничества с зарубежным Русским миром составляют долгосрочные ямальские проекты, которые способствуют продвижению роли русского языка и развитию историко-мемориальных связей. Среди них – участие соотечественников в открытом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», «Наша история – наша Победа!», «Карские экспедиции», «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам!», Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всем мире!».