Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 11:30

Алабай и раздолбай: школьника-хулигана перевоспитал его собственный пес

В Красноярском крае произошла необычная история со счастливым финалом
Алексей приезжает к своему любимцу каждую неделю.

Алексей приезжает к своему любимцу каждую неделю.

Фото: Личный архив

Леша Камсков жил в селе Маганск под Красноярском. Вдвоем с мамой - она была в разводе, посвятила себя сыну. И тот поначалу ее только радовал.

- Задерживаюсь на работе, прихожу: в доме тепло, печь натоплена, на плитке - сковородка жареной картошки, сало нарезано, - рассказывает «Комсомольской правде» - Красноярск Оксана Анатольевна. - Маленький мужичок в свои-то восемь лет. Добрый, заботливый. А потом грянул переходный возраст... К тому моменту у сына появился отчим, жили дружно. Но что-то пошло не так.

«Ребенка надо спасать»

Леша начал прогуливать школу, скатился на тройки.

- Четвертый класс, а уже хулиганил, дрался, сбегал с уроков, не слушал ни учителей, ни родителей, - признается Алексей.

Однажды в доме пропали деньги - больше 10 тысяч рублей. Мальчишка не отрицал: это он. Но на себя не потратил ни копейки. Ящиками покупал вафли, конфеты и... раздавал односельчанам.

- Как Робин Гуд, - разводит руками директор маганской школы Сергей Симонов. - Мать пошла за помощью к нам в школу. Мы просидели с ней больше часа. Сошлись на том, что ребенка надо спасать.

Сергей Валерьевич, потомственный педагог и бывший боевой офицер, полжизни провел на службе, в том числе в горячих точках. Он предложил Лешиной маме: «Подарите сыну щенка».

- У меня как раз начал вырисовываться питомник, о котором давно мечтал, - вспоминает Сергей Симонов. - Появился первый помет: восемь щенков алабая. Но случился пожар. Спасся только один - каким-то чудом. Подполз к двери, нашел в ней щелочку и просунул туда нос. Так и уцелел - не задохнулся...

Подружился с котом

Первую встречу с маленьким Лордом восемь лет назад Леша помнит до сих пор. Открыл калитку - и прямо ему под ноги выкатился эдакий медвежонок. Толстенький, белый, пушистый...

«Медвежонок» поселился у Камсковых. Им сразу сказали: собака серьезная, никаких кошек рядом!

- А у нас был кот Калачик, по дому царем ходил, - говорит Оксана Анатольевна. - Куда мы его? Удивительное дело, но пес и кот подружились. Первый год Лорд жил в доме, потом переехал во двор. И Калачик повадился к нему в гости ходить. Ложится рядом, а пес его лижет! Картина та еще: махонький полосатый кот и огромный волкодав.

Алабай - собака не для робких, ей требуется хозяин-лидер, сильный, уверенный в себе. И хозяином Лорду стал Леша.

Так и получилось: Леша воспитывал Лорда, а Лорд - Лешу. Через какое-то время стало понятно, что парень изменился.

- Спасибо Лорду, он меня как будто завел. Разумеется, у нас бывают и разногласия, иногда он пытается проявить характер, упрямится. Но ни разу никого не покусал. Хотя случалось всякое. Как-то с младшей сестренкой были на фестивале. Мимо проходил пьяный, размахивал руками. И Лорд рванулся защищать своих. Но он был привязан к турнику. Так дернулся, что погнул металлическую перекладину! 80 килограммов живой массы! Но вреда никому не причинил - все было под контролем.

«Приезжаю - обнимает»

Когда в школе открылся кинологический клуб «Дозор», Леша туда записался. К тому времени он уже учился на пятерки. А после окончания школы без труда поступил в университет в Красноярске. Сейчас учится на биолога-кинолога.

- Мы с ним, как модно сейчас говорить, нарисовали «дорожную карту», то есть составили планы на будущее, - объясняет Сергей Симонов. - Леша оканчивает вуз, потом едет служить в центральный питомник Мин­обороны «Красная звезда». Оттуда возвращается, и два работодателя уже готовы забрать его к себе: это таможня и ведомственная охрана железной дороги.

Пока парень учится, верный Лорд ждет его дома. Хозяин навещает пса каждую неделю.

- Мой приезд он чувствует заранее. Когда видит меня, становится на задние лапы, обнимает. А сам выше меня на целую голову. Кем бы я был, если бы не Лорд? Абсолютным раздолбаем! - уверен 19-летний студент.

ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Как собака умудрилась исправить ребенка?

- Самое важное, что дает ребенку собака, это ощущение живого контакта, - говорит «Комсомольской правде» - Красноярск Николай Рычков, психотерапевт, президент красноярского отделения общероссийской общественной организации «Профессиональная психотерапевтическая лига». - Родители не всегда могут найти для ребенка время. Собака же всегда рядом. С ней можно почувствовать себя значимым, осознать собственную ценность. Ребенок понимает: собака от него зависит - и чувствует свою ответственность. Все это помогает расставить приоритеты, понять, что значимо, а что нет.

Но учтите: не каждому ребенку можно советовать заводить собаку, тем более такую серьезную. Все-таки большинство из нас живет в городской среде. Поэтому надо заводить собаку той породы и величины, чтобы с ней справился конкретный ребенок.