Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика11 декабря 2017 10:48

Материнский капитал увеличат в 2020 году

А выплаты на первенца начнут давать уже в 2018-м
Сейчас размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

Сейчас размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Материнский капитал проиндексируют в январе 2020 года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Матпомощь увеличат на величину инфляции. По прогнозу в этом году и все последующие 3 года ее уровень будет оставаться одинаковым – 4%. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей. В 2020 году составит 471 тысячу.

Министр заверил, что индексация продолжится и после 2020 года. Напомним, указом президента программу маткапитала продлили в России до 2021 года. Сейчас сертификат можно потратить на улучшение жилищных условий семьи с ребенком, на образование для ребенка, на товары или услуги для социальной адаптации детей-инвалидов или накопительную пенсию для матери. Со следующего года к перечню добавят еще один пункт. Маткапитал можно будет использовать для оплаты услуг дошкольного образования - с двухмесячного возраста.

Еще одно нововведение - с 2018 года предусмотрена ежемесячная выплата после рождения первого ребенка. По словам Топилина, в среднем семья будет получать по 10,5 тысяч в месяц.

- Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года, — пояснил министр в интервью РИА Новости.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно по достижению ребенком полутора лет. Однако деньги получат не все - будут учитываться доходы семьи. В первую очередь поддержку получат нуждающиеся, у кого доходы на члена семьи не превышают 1,5 прожиточных минимума в регионе.