Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире8 декабря 2017 12:22

Посол Палестины в РФ: Я не хочу говорить о войне. Но любой сценарий возможен, если США не отменят решение о признании Иерусалима столицей Израиля

Как в Палестине отреагировали на признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля
Палестинцы после заявления Трампа подняли восстание.

Палестинцы после заявления Трампа подняли восстание.

Фото: REUTERS

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. "Это не более, но и не менее, чем признание реального положения дел" - сказал он.

Как и было обещано рассерженными членами палестинского движения ХАМАС (антиизраильское «Исламское движение сопротивления», правящее в секторе Газа - Ред.), арабы восстали после этого заявления.

Де-факто это означает признание Штатами Святой земли столицей Израиля. Случай первый и, опасаются мусульмане всего мира, скорее всего, не последний.

- Этот дьявольский альянс (Вашингтон и Тель-Авив - Ред.) единолично решает судьбу и статус священного Иерусалима, - сказал накануне один из лидеров ХАМАСа Исмаил Абдель Салам Ахмед Хания. - Завтра начнется интифада (так называется вооружённая борьба палестинцев против Израиля), и мы точно одержим победу и вернем себе нашу землю. Единый Иерусалим останется арабским и исламским. Мирный процесс похоронен.

Столкновения, начавшиеся еще вчера, набирают обороты. В ответ на камни и «коктейли Молотова» израильская армия применяет слезоточивый газ и иногда открывает по бастующим огонь. Арабы жгут покрышки, американские и израильские флаги, зафиксированы нападения на полицейских. Сообщается, что количество погибших в стычках исчисляется уже десятками человек.

- Мы не испытываем оптимизма относительно будущего региона. - рассказал «КП» посол Палестины в Москве Абдель Хафез Нофаль. - Для нас стало шоком решение США (о переносе столицы - Ред.). Ведь Соединенные Штаты - ведущая военная и экономическая держава. Как они могли так нарушить международное право? Во всем мире Иерусалим считают оккупированной территорией. Но американцами было принято единоличное решение. Они сознательно приняли сторону оккупантов против международной воли. Почему они приняли такое решение именно сегодня? Это же, очевидно, исключит Вашингтон из всех процессов на Ближнем Востоке.

Но Иерусалим все равно останется территорией мусульман. Даже не думайте, что мы откажемся от этого.

- Допускаете ли вы начало новой арабо-израильской войны?

- Я бы не хотел говорить о войне. Мы не желаем войны, ведь это будет означать уничтожение всего, чем мы дорожим и за что боремся. Но сегодня я вынужден констатировать, что любой сценарий возможен, если США не отменят свое решение.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- 7 декабря "день гнева", проходил в Газе, Рамалле, Хевроне, Шхеме, Дженине, Калькилии, Туль-Кареме и других населенных пунктах Палестинской автономии, а также в Старом городе Иерусалима, в основном около Шхемских ворот,- рассказал «КП» профессор израильского университета Бар-Илан, эксперт московского института Ближнего Востока Зеэв Ханин. - Палестинские источники сообщали о более сотни пострадавших в результате столкновений с израильскими военнослужащими и полицией. Израильтяне же считают это преувеличением. Тем более что тех, кого вырвало от запаха газа, тоже считают пострадавшими. Сегодня до полудня (день пятничных молитв) информации о каких-либо серьезных инцидентах не поступало.

- Как думаете, чего ждать в течение дня?

- Могут быть некие всплески, но не слишком. Уровень наступления ребят из ХАМАСа и "Исламского джихада" обратно пропорционален потенциалу сдерживания ЦАХАЛа и Спецслужб, а он высок.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

- Наступил "час икс" для арабских государств, - уверена руководитель проекта "Михвар. Ось Сопротивления", публицист и религиовед Анастасия Ежова. - Для них нет иной альтернативы, кроме как поддержать палестинское восстание. С другой стороны, вся нынешняя политика этих стран заточена под Соединенные Штаты и зависит от них. А если они хотят что-то сделать для Палестины, они неизбежно должны пойти на примирение с «Хизбаллой» - одним из ключевых игроков в этом событии. Вряд ли Саудовская Аравия и иже с ними готовы к этому. Но если они не станут помогать палестинцам - это значит, что они безнадежно дискредитируют себя в исламском мире. И это станет для них точкой невозврата. Тем самым, своим провокационным шагом Трамп подставил своих же пособников в регионе.

СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ ВСПЛЕСКА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ?

- Сомневаюсь. В Израиле и так активизировалось все, что только можно, - считает политолог, востоковед Карине Геворгян. - И без всякого переноса посольства там нападают с ножами, взрывают и так далее. Палестинское население и так радикализовано - хуже не будет. Израиль живет в этой атмосфере десятилетиями, и они к этому готовы. Более того, решение такого масштаба не принимается за день. А значит израильтяне готовились к этому дню давно.

- Я не исключаю, что Турция продолжит попытки давления на израильтян через ХАМАС и подконтрольные группировки, - рассказал "КП" кандидат исторических наук, главный редактор экспертной трибуны "Реалист" Саркис Цатурян. - То есть Анкара вернётся к тактике, которая породила кризис турецко-израильских отношений 2010 года (тогда в конце мая израильские ВМС захватили турецкий корабль, который пытался прорвать блокаду Газы - Ред.). Израильтяне должны быть готовы к жёсткому сценарию. К серьезной эскалации насилия в регионе.

ИТОГО

По данным СМИ и правоохранителей, сегодня в Иерусалиме, на Западном Берегу и в Газе в общей сложности на улицы вышли около 3 000 демонстрантов. На их камни и бутылки армия отвечала слезоточивым газом, шоковыми гранатами и резиновыми пулями. В итоге 200 пострадавших. В основном это легко отравившиеся газом. По данным ЦАХАЛа, на Западном берегу ранили 10 палестинцев.

- Такая вялая реакция (по сравнению с тем, что анонсировалось арабами), на мой взгляд, из-за недостатка ресурсов и эффективной профилактики израильских спецслужб, - говорит Зеэв Ханин. - Но самое главное - "молчаливое большинство" палестинской арабской улицы. Люди хотят нормально жить. Они научились ценить свое положение на фоне бардака в регионе и не хотят ставить под угрозу жизнь и здоровье ради амбиций политиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля – начнется ли там «арабская весна»?

Эксперты прогнозируют, насколько взрывоопасной может стать ситуация после признания Иерусалима столицей Израиля и стоит ли россиянам ехать туда на новогодние каникулы (подробности)