Премия Рунета-2020
Ямал
+10°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 13:46

Пользователи соцсети высмеяли «город Бундестаг» в запросе ямальского депутата

Помощники не знали, как называется немецкий парламент
Пользователи соцсети высмеяли «город Будестаг» в запросе ямальского депутата vk.com

Пользователи соцсети высмеяли «город Будестаг» в запросе ямальского депутата vk.com

Депутатский запрос Елены Кукушкиной, парламентария Заксобрания Ямала, стал поводом для обсуждения в соцсети. В официальном документе, адресованном департаменту образования Нового Уренгоя и подписанном депутатом, германский парламент Бундестаг назван городом.

Фраза выглядит так: «На портале размещено выступление учащегося МБОУ Гимназия города Новый Уренгой Десятниченко Николая в городе Бундестаге».

Фото: Скрин депутатского запроса Елены Кукушкиной в Департамент образования Нового Уренгоя

Фото: Скрин депутатского запроса Елены Кукушкиной в Департамент образования Нового Уренгоя

Документ, напечатанный 20 ноября, в социальных сетях появился только сегодня. Пользователи иронизировали и негодовали, проводя аналогии с ошибкой в высказывании гимназиста.

- Пусть ещё отправят письмо в город Бундестаг, о том, что выступающий не совсем правильно выразился! – пишут в комментариях.

- Нормальный руководитель всегда смотрит, что подписывает, хоть 10, хоть 100 принесли, а то подпишет лет на 10 с конфискацией…

Фото: zsyanao.ru

Фото: zsyanao.ru

По словам Елены Кукушкиной, она узнала о скандальном выступлении гимназиста, когда была в другом городе, а реагировать нужно было быстро, поэтому диктовала текст запроса по телефону, печатали помощники. В результате было пропущено слово. Должно было быть написано «в городе Берлине в Бундестаге». Документ правился, утверждался в ходе переписки. Это был черновой вариант, ошибка была замечена и тут же исправлена. Однако по какой-то причине именно этот текст оказался на всеобщем обозрении.

- Как это произошло, сказать не могу, уже прошло три недели, но в этом и моя вина, должна была проверить. Другой вопрос, почему этот документ всплыл только сейчас, когда стали известны результаты проверки, неприятные ответы на запросы. Ведь вылезли важные факты о финансировании поездки немецким Фондом Фридриха Эберта. Чтобы завуалировать эти важные моменты, увести от главной темы, зацепились за опечатку, а о причине проверки тут же забыли, - прокомментировала «Комсомольской правде – Ямал» депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

Итоги проверки, проведенной департаментом образования Ямала в гимназии Нового Уренгоя, по поводу выступления ученика Николай Десятниченко в Бундестаге, были обнародованы накануне.

- Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект. Вот что меня поразило больше всего - что в этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как «сражались», «павшие солдаты в боях», «так называемый Сталинградский котел»… Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», - прокомментировала тогда свои действия «Комсомольской правде – Ямал» Елена Кукушкина.

История Коли из Нового Уренгоя, выступившего с трибуны в Бундестаге, вызвала общественный резонанс. Напомним, гимназист назвал бойцов Вермахта невинно погибшими людьми. Депутат выяснила, кем принималось решение о направлении данного ученика в Бундестаг и кем одобрен доклад школьника.

Новоуренгойские гимназисты 19 ноября приняли участие в Центральном траурном митинге в Бундестаге и представили перед политиками проекты «посвящённые памяти жертв войны и тирании». Мероприятие было организовано Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями и при активной поддержке компании Wintershall, которая на протяжении десяти лет являлась спонсором международного проекта по обмену школьниками между гимназией г. Новый Уренгой и гимназией им Фридриха.

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89

Как выяснилось, поездку школьников организовала немецкая сторона - «Народный союз Германии по уходу за могилами» из города Касселя в рамках проекта «Примирение над могилами — работа во имя мира». Приглашение пришло на личную электронную почту учительнице немецкого и по совместительству завуча Людмилы Кононенко.

Подготовка гимназистов к участию в проекте была организована без согласования с директором, исключительно учителем немецкого языка. Приказ руководителем гимназии издан непосредственно перед выездом учеников. Фактически выступления старшеклассников были подготовлены на основе текстов, подготовленных немецкими организаторами.

«Учитель принял самостоятельное решение о подготовке докладов, без участия учителей истории и осуществлял личную переписку с организаторами поездки школьников. Директор гимназии нарушила порядок взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросу поездки школьников в Германию, что повлекло за собой бесконтрольное участие в официальном мероприятии», - говорится в отчете о проверке.

Как свидетельствует отчеты, после проведения расследования будут наказаны трое сотрудников гимназии, в которой учится старшеклассник. Директору Кашниковой – выговор, завучу Яворской – выговор, учителю немецкого Кононенко – возможное объявление о несоответствии занимаемой должности. Самого мальчика обижать не стали, ему простили его «неточное высказывание», как объясняли этот инцидент защитники юного оратора.

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89

Между тем, на сайте регионального отделения КПРФ, помимо итогов проверки, сообщается, что ямальские коммунисты готовят предложения в Правительство РФ и правительство округа о создании консультационного органа, который будет оценивать учебную литературу с научной и исторической точки зрения.

Как пояснила Елена Кукушкина, создание консультационного органа будет своеобразным знаком качества, который будет гарантировать подлинность фактов, цифр, описанных событий, дат и имен. Предполагается, что в его состав будут входить ученые, историки, филологи.

На окружном уровне предлагается создать комиссию с целью утверждения перечня российских фильмов для показа в образовательных учреждениях на классных часах и открытых уроках.

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89

Результаты проверки в уренгойской гимназии. Фото: kprf.ru/regionalorgs/89