Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2017 8:03

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа

Дмитрий Кобылкин: «Россия укрепляет свои позиции в Арктике»
«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа правительство.янао.рф

«Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа правительство.янао.рф

Завод «Ямал СПГ» в ямальской Сабетте начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год. Об этом долгожданном знаменательном событии сообщили в ПАО «НОВАТЭК» 5 декабря.

На 8 декабря 2017 года запланирована погрузка первой партии СПГ. Она будет осуществляться в новом арктическом порту Сабетта на СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» – первый в мире газовоз ледового класса Arc7.

Напомним, строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями с запуском в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно. Проект предусматривает ежегодное производство около 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Уникальное месторасположение полуострова Ямал открывает возможность создать гибкую конкурентоспособную логистическую модель, обеспечивающую круглогодичные поставки СПГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

- С помощью «Ямал СПГ» наша страна не только займёт своё достойное место на мировом рынке. Россия укрепляет свои позиции в Арктике, - отметил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, назвав начало работы завода «Ямал СПГ» очередным трудовым подвигом топливной энергетики России, результатом самоотверженного труда тысяч людей.

По его словам, невозможно переоценить значение этого проекта для топливно-энергетического комплекса и всей экономики России и, конечно, для Ямала. Это рост поступлений налогов во все уровни бюджетов, а значит, возможность исполнять социальные обязательства. Это новые рабочие места, а, значит, рост доходов семей многих тысяч россиян, сообщает правительство ЯНАО.

- Начало производства сжиженного природного газа на первой линии завода – важнейшая веха в развитии проекта «Ямал СПГ». Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство, - отметил председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.