Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 декабря 2017 8:12

Я съела морковь, я вижу ориентир: можно ли исправить зрение народными средствами?

Как корреспонденты «Комсомолки» испробовали на себе разные «бабушкины советы» и что из этого вышло
Авторы (5):
Журналист Вера Цыганкова (справа) на очередном обследовании. Так и хочется вскочить со стула и подойти поближе!

Журналист Вера Цыганкова (справа) на очередном обследовании. Так и хочется вскочить со стула и подойти поближе!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- ШБ, МНК! - в школе я специально выучила таблицу проверки зрения, чтобы мне очки не выписали, - вспоминает коллега. Вторая в это время потирает переносицу: от очков остался красный след.

- Лазерную коррекцию предлагают. 25 тысяч за глаз - и ты зоркий ястреб! - обсуждение темы в редакции затянулось. Как исправить зрение с наименьшими затратами? В интернете мы нашли несколько народных советов и решили проверить, какой способ поможет сделать мир хоть немного четче.

Шиповник, овощи и другие примочки

Женя ела морковку и пила отвар шиповника - полезно для здоровья, но вернуть зрение вряд ли поможет

Женя ела морковку и пила отвар шиповника - полезно для здоровья, но вернуть зрение вряд ли поможет

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Евгения ВАСИНА, 25 лет

На старте: -4,25 диоптрии левый глаз, -4 - правый.

Результат через месяц: никаких изменений.

- Я решила добавить в свой рацион больше свежей моркови. В ней витамины В, РР, Е, К и бета-каротины, которые превращаются в витамин А. Именно этот витамин входит в состав пигмента, который расщепляется при воздействии света, и благодаря этому мы видим. Последний месяц я начинала утро со свежей тертой моркови.

А еще два раза в сутки пила отвар шиповника.

Вечером я старательно делала компрессы из крепкой чайной заварки с медом. Перед сном такие примочки приятно охлаждали глаза, под глазами исчезли темные круги, но на этом все изменения закончились. Утешаю себя мыслью, что морковка на завтрак станет первым шагом к похудению перед Новым годом.

КОМПЕТЕНТНО

- Морковь, шиповник и компрессы вреда не принесут, - говорит Арслан Гусейнов, врач-офтальмолог глазной клиники Бранчевского. - Но ими не получится остановить прогресс близорукости. Кроме того, возможно, в вашем организме уже есть все необходимые витамины. А то, что нашему организму не нужно, из него просто выводится...

Мир «в дырочку»

Мария ШЕСТЕРИКОВА, 21 год

На старте: -5,25 - левый глаз, -6 - правый.

Через месяц: -5,25 - левый глаз, -5,5 - правый.

- Перфорационные очки носила моя бабушка. Надевала она их два раза в день примерно на час. Мне казалось, что в таких очках она похожа на муху. Бабушка говорила: «Вот будешь старой - посмеешься». «Старость» наступила неожиданно, в 20 лет. Нагрузка на глаза огромная: учусь, работаю... Зрение падает. Пробую исправить очками «в дырочку». Их я купила за 700 рублей в магазине «Оптика». Выбрала обычные, но есть с рисунками: розы, британский флаг, персонажи из мультиков.

Инструкции к ним нет, поэтому я носила их (как и бабушка) два часа в день. Только разбивала это время: 6 раз по 20 минут. Надевать их дольше, чем на 20 минут, тяжело. Очки мешают, сужают поле зрения, да и вообще смотреть на близких через дырочки - странно... В очках сидела за компьютером, читала книги, писала конспекты.

Плохо то, что тренировать глаза надо без контактных линз. Приходилось постоянно их снимать-надевать.

Зато пропало ощущение песка в глазах.

КОМПЕТЕНТНО

- Перфорационные очки могут незначительно улучшить зрение, но только на время: пока вы их носите и в течение часа после этого. Четких рекомендаций о том, как и сколько их можно использовать, нет. В принципе они безвредны.

Тут прихлопнуть, здесь примять

Ольга АФАНАСЬЕВА, 32 года

На старте: -4,75 - левый глаз, -4,75 - правый.

Через месяц: -4,5 - левый, -5,5 - правый.

- Зрение у меня слабое со школы. И вдогонку - «аллергия» на очки: нос краснеет и начинает чесаться. А после целого дня в линзах глаза тоже хочется вынуть и положить на полку - болят. Решила: буду целый месяц делать массаж для глаз по интернет-рецептам. И достану наконец-то из закромов вибромассажер для глаз. Отличная штука, написано в инструкции, жаль, что лежит просто так.

Освоить массаж оказалось несложно: легкие похлопывания, круговые движения пальцами по глазным яблокам, а потом у висков. Приятно. Еще пять минут мурчания прибора и мягкого постукивания подушечек вокруг глаз. Через месяц я снова у врача, мой минус в пределах погрешности. Я не удивлена: сама чувствую, что и нагрузку глазам в этот период давала больше, чем обычно. Врач сказал, что хуже зрение не стало, но и лучше тоже.

КОМПЕТЕНТНО

- Массаж для глаз - все-таки скорее средство от усталости и снятия напряжения. И с ним нужно быть осторожным: если у вас есть какие-то травмы глаз, массировать их нельзя. Можете навредить!

Глазки шире, три, четыре!

Вера ЦЫГАНКОВА, 29 лет

На старте: -4,25 - левый глаз, -4,5 - правый.

Через месяц: -3,75 - левый, -4,5 - правый.

- С детства я была частым гостем у окулиста, и каждый раз добрый доктор вручал мне памятку с простыми упражнениями. Говорил: «Обязательно делай гимнастику». Я ленилась и выполняла наказ доктора только под строгим контролем мамы. Наверное, поэтому зрение и опустилось до -4,5 диоптрии. На пути к орлиной зоркости начала утром и вечером выполнять нехитрые упражнения для глаз - в интернете их больше сотни.

Уже через неделю занятий глаза стали меньше уставать. Правда, четкости вроде не прибавилось. Но при следующей проверке зрения врач обрадовал: «Правый глаз остался без изменений. Зато на левом упражнения сняли мышечные спазмы, и он стал лучше видеть на 0,5 диоптрии. Это успех!

Массаж для глаз

Массаж для глаз

КОМПЕТЕНТНО

- Улучшить зрение гимнастикой для глаз невозможно. Кажущееся улучшение - просто результат снятия спазма. Гимнастику хорошо использовать для профилактики, чтобы зрение не падало, расслаблять глазные мышцы. Особенно хорошо применять ее в период повышенной зрительной нагрузки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Гимнастика реально помогает!

Ответственно заявляю: улучшить зрение гимнастикой можно. Лично мне удалось.

Диагноз «пресбиопия» (старческая дальнозоркость) мне поставили в 40 лет, когда стало тяжело читать. Выписали очки +0,75. К 60 носил +3. Но к юбилею за семь недель тренировок снял их и вот уже пятый год читаю без очков.

Гимнастика для глаз - метод вовсе не народный, как пренебрежительно считают некоторые специалисты. Американский офтальмолог, доктор медицинских наук Уильям Бейтс еще в 1901 году доказал: все четыре расстройства зрения - близорукость, дальнозоркость, косоглазие и астигматизм - связаны с неправильной работой глазодвигательных мышц. Какие-то мышцы чрезмерно напряжены, другие - слишком ослаблены. Потому у одних людей возникает близорукость, у других - дальнозоркость и почти у всех - астигматизм.

Бейтс разработал систему упражнений. Напряженные мышцы расслабляем, слабые - тренируем. И зрение восстанавливается!

Вот только надо осторожно относиться к рецептам из сети. Я восстанавливал зрение под контролем профессора Владимира Жданова, усовершенствовавшего метод Бейтса.

Каждую неделю я увеличивал нагрузку. Трижды в день гимнастика первую неделю, по семь раз ежедневно - в последнюю. Кроме общих, есть еще специальные упражнения для дальнозорких и близоруких плюс другие приемы...

Советую найти в сети видеолекции профессора Жданова. Массаж, кстати, он тоже использует. Очки «с дырочками» не рекомендует. А морковку ешьте на здоровье!