Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 18:00

Новые герои в братстве МЧС

Названы имена победителей ежегодного конкурса «Созвездие мужества»
Состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Созвездие мужества».

Состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Созвездие мужества».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итоги 9-ого всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» подвели 4 декабря в зале фундаментальной библиотеки МГУ. Площадка, ставшая уже традиционной, едва вместила всех участников и зрителей: спасатели и члены их семей, общественники, кадеты общеобразовательных школ, ветераны пожарной охраны и гражданской обороны, журналисты, почетные гости — всего более 1000 человек.

Масштаб конкурса растет с каждым годом, и 2017-й не стал исключением. Если на прошлой церемонии награждения дипломы победителей и статуэтки «Строитель МЧС России» получили более 40 человек, то в этом году уже более 50. А число детей-героев так и вовсе выросло в три раза - с четырех до 12. Появились и новые номинации для маленьких смельчаков - «Юный спасатель», «Юный водник» и другие. Награды храбрым не по годам ребятам вручали лично глава МЧС Владимир Пучков и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

- Сегодня мы чествуем лучших из лучших в нашей команде, и все слова благодарности они заслужили своими подвигами, - открывая церемонию, отметил министр Владимир Пучков. - Спасатели, пожарные, пиротехники, инспекторы ГИМС в мирное время с достоинством несут свой боевой пост. На одной чаше весов — риск, порой смертельный, на другой — спасение человеческих жизней. Для этих людей вопрос выбора не стоит - всегда перевешивает вторая чаша. Особенно трогательно, когда мужество и силу духа проявляют дети, обычные мальчишки и девчонки.

Также глава МЧС поблагодарил сотрудников других ведомств и органов власти, заметив, что в деле спасения нет случайных людей. Благодаря этому наша страна с каждым годом наращивает потенциал всей системы реагирования на чрезвычайные происшествия, так что даже зарубежным коллегам есть, чему у нас поучиться. И это не просто слова. С января по всей стране произошло 228 ЧС федерального масштаба, было потушено 114 тысяч пожаров, обезврежено 46 тысяч боеприпасов времен ВОВ, а главное - спасены почти 200 тысяч человек.

Кстати, во время церемонии не обошлось без сюрпризов. За несколько месяцев до финала конкурса пятилетний малыш Елисей Радченко написал Владимиру Пучкову письмо, в котором попросил подарить ему настоящую каску. И эта мечта сбылась! В финале вечера малыш красовался на сцене не только в огроменной белоснежном шлеме, но в оранжевой фуражке МЧС и даже в форме, сшитой по размеру.

Глава МЧС Владимир Пучков и будущий спасатель Елисей Радченко.

Глава МЧС Владимир Пучков и будущий спасатель Елисей Радченко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я буду позалным! - крикнул в микрофон мальчуган, чем вызвал бурный восторг зала.

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ!

Наталья Бабкевич, победитель в специальной номинации «По зову сердца»:

Кинолог это больше, чем приложение к поводку

Наталья Бабкевич вот уже 22 года помогает спасателям Севастополя искать людей в горах и лесах, под завалами и оползнями. В поисковую службу она пришла в апреле 1995 года со своей первой доберманшей Моной. «Да так и не отпускает до сих пор», - признается кинолог. История Натальи как раз тот случай, когда любимое хобби стало делом жизни. За эти годы она подготовила трех личных псов, одна из которых аттестована по нормативам Международной организации собак спасателей. А главное — создала поисково-спасательный отряд кинологов-волонтеров «Вектор», в который сегодня входят 10 человек и 11 четвероногих помощников. И Наталья, и все остальные участники работают за идею, выезжают на поиск абсолютно бескорыстно. Штатных кинологов среди спасателей Севастополя нет, поэтому участие добровольцев сложно переоценить.

Наталью Бабкевич на сцене поздравил с победой ректор МГУ Виктор Садовничий.

Наталью Бабкевич на сцене поздравил с победой ректор МГУ Виктор Садовничий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сначала я занималась этим одна, но в 2012 году все-таки решилась создать отряд, - рассказывает лауреат номинации «По зову сердца» (кстати, в 2014 году Наталья победила в этой же номинации в региональном этапе конкурса). - На местном форуме кинула клич, откликнулись несколько собаководов, начались совместные тренировки. Сначала желающих было мало, но с годами отряд разросся. Хотя работа непростая, тем более, что нам достаются «висяки» - самые тяжелые случаи, когда стандартные варианты поиска результатов не дали. Например, потерялся турист в горах и несколько дней не выходит на связь. От нашей квалификации зависит человеческая жизнь, поэтому отбор у меня очень жесткий. Как бы я ни любила собак, главная ценность для отряда — люди. Не надо думать, что кинолог это просто приложение к поводку. Только грамотный и опытный хозяин сможет обучить своего пса. С хорошим наставником даже средняя собака может показывать отличные результаты. Что касается животных, прежде всего проверяю, как нос работает. Но на одном нюхе далеко не уедешь, также собака должна быть активная, уверенная в себе и желающая работать.

В практике Натальи Бабкевич было немало чудесных историй спасения. Так, в горах волонтеры обнаружили раненого мужчину, которого безуспешно искали четверо суток. К счастью, его удалось спасти.

ЗНАЙ НАШИХ!

Где «Комсомолка», там победа!

Работа корреспондента «КП-Красноярск» Светланы Валиулиной признана «Лучшим материалом в печатных СМИ».

Писать о работе спасателей Светлане приходилось не раз, но она признается, что привыкнуть к ЧП невозможно, тем более если речь идет о детях. В этом году самой запоминающейся стала история школьницы Яны Тамочевой, которая пошла в лес за грибами и потерялась. Почти неделю девочка выживала в тайге, пока ее искали более 300 человек. И только благодаря смелости и находчивости девочка осталась жива и невредима.

Журналистка «КП-Красноярск» Светлана Валиулина.

Журналистка «КП-Красноярск» Светлана Валиулина.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Нет ни одного дня, чтобы мне не хотелось идти на работу, - признается журналистка. – Хотя это сложно, когда каждый день не знаешь, где ты окажешься: на расследовании криминальных событий, встрече с губернатором, или многодетной семье. Но работа в «КП» - это работа на самой высокой профессиональной площадке. Ей надо соответствовать, и ты учишься чему-то каждый день. То, что мои материалы сегодня стали лучшими на уровне страны – невероятное признание! И, конечно, огромный стимул расти дальше, учиться, познавать.

О других победителях фестиваля читайте на kp.ru 6 декабря