Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье10 декабря 2017 22:00

Пять ошибок при лечении гриппа и ОРВИ, и как их избежать

Вечером запершило в горле, утром нос перестал дышать. Надежда, что обойдется и пройдет само... рухнула! Нужно срочно принимать меры
Источник:kp.ru

Позавчера першило в горле, но вроде бы горячий чай помог. Вчера нос перестал дышать, но было столько работы, не хватило даже времени за каплями сгонять в аптеку. Сегодня утром стало ясно, что все - болезнь захватила организм полностью. Нужно срочно принимать меры!

Так начинается череда ошибок, которые совершает большинство людей, вместо пути к выздоровлению, выбирая дорогу к затяжной болезни и осложнениям. Мы расскажем о пяти основных заблуждениях и объясним, почему так делать не надо.

Ошибка первая: некогда болеть

Все мы стали нынче очень деловыми: у нас миллион дел и обязанностей. Болеть некогда, поэтому мы закидываем в себя на бегу лекарства, снимающие симптомы, глушим литрами горячий чай, и, кажется, что болезнь отступает. Часто, к сожалению, так действительно только кажется… Через несколько дней все может проявится снова, и, скорее всего, в усиленном виде. Если снова не обращать на болезнь внимания, легко дойти до серьезных осложнений.

А надо было всего лишь остаться дома и вызвать врача. За 3-4 дня покоя и приема назначенных доктором лекарств, не слишком замученный жизнью организм, обычно справляется с болезнью.

Ошибка вторая: сбивать невысокую температуру

Да, мы понимаем: повышенная температура - это головная боль и мутное состояние. Поэтому большинство бросается пить жаропонижающие, как только видит на градуснике цифры 37 с хвостиком. А надо было бы радоваться повышению температуры тела. Ведь это признак того, что иммунитет работает, организм борется с болезнью. Запомните: не нужно сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов. Конечно, это не касается случаев, когда у больного сильная головная боль или склонность к судорогам.

Ошибка третья: укутаться и закрыть все окна

При простуде или гриппе на больного часто нападает озноб, и его единственное желание - укутаться в десять одеял. Что он и делает, предварительно закрыв все окна в квартире. Не поступайте так! Обернитесь одиннадцатым одеялом, но проветривайте обязательно! Это поможет снизить концентрацию вирусов и нормализовать микроклимат в комнате. Если совсем не можете вытерпеть приоткрытое окно, выходите из комнаты каждые 2-3 часа, распахивайте окно настежь на пять минут (да, даже если зима), потом возвращайтесь в хорошо проветренную комнату.

Ошибка четвертая: пить антибиотики

Вы попробовали забить симптомы – все равно плохо... Полечились домашними средствами – не сильно лучше... «Да что ж такое!», - восклицаете вы и идете в аптеку за антибиотиками. Стоп! Разворачивайтесь домой. Врачи уже замучились объяснять, что антибиотики действуют против бактерий, а грипп и простуда - вирусные заболевания. Так что зря пропьете. Желудку навредите, а с болезнью не справитесь. Но даже в случае бактериальной инфекции антибиотики должен назначать врач. В последнее время бактерии выработали устойчивость ко многим препаратам, и поможет ли тот или иной в вашем случае, вы точно не угадаете. Принимая антибиотики бездумно, вы приучите к ним бактерии, и они перестанут их бояться.

Ошибка пятая, и самая главная: само пройдет...

Этих четырех пунктов могло бы и не быть, если бы мы серьезнее относились к соблюдению правил гигиены, правильной профилактике и грамотному лечению любых заболеваний. И это не сложно. Воздушно-капельные вирусы попадают в наш организм через слизистую оболочку носоглотки. Если она ослаблена или повреждена, вирусы ней они закрепляются и начинают размножаться. Иммунитет не справляется и развиваются заболевания: от простых, как мы считаем, простуд до ангин, бронхитов, пневмонии. На самом деле, даже обычная простуда, часто, начало пути к более серьезным недугам. Именно поэтому так важно правильно укреплять иммунную систему и защищаться от вирусов. В этом деле на помощь приходят различные препараты, например, такие как «Деринат». Это лекарственный препарат с целым комплексом свойств необходимых как для защиты от вирусов, так и для активной борьбы с ними. Во-первых, он помогает восстановить и укрепить защитные силы слизистой оболочки носоглотки, а значит повышает шансы не заболеть. Во-вторых, если вирусная атака была слишком сильной, и вы все-таки заболели, «Деринат» помогает бороться не только с вирусами, но и бактериями, тем самым предотвращая возможные осложнения заболевания и прием антибиотиков.

К тому же, «Деринатом» удобно пользоваться - он выпускается в виде спрея, так что применять его не составляет никакого труда. Для малышей до 3-х лет препарат выпускается в форме капель, и его можно использовать уже с первого дня жизни, что конечно говорит само за себя.

Надеемся, что наши советы помогут вам укрепить здоровье, а если и болеть, то не часто и не тяжело! Будьте здоровы!

Реклама