Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 ноября 2017 6:05

Открытие Non/fiction№19 в Москве: «Роза ветров» Андрея Геласимова и неповторимая энергетика

Международная ярмарка интеллектуальной литературы пройдет с 29 ноября по 3 декабря 2017 года
Обложка книги "Роза ветров" Андрея Геласимова.

Обложка книги "Роза ветров" Андрея Геласимова.

В Центральном доме художника на Крымском валу открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction№. Она пройдет с 29 ноября по 3 декабря 2017 года.

Традиционных московских книжных фестивалей-ярмарок всего три. Книжный фестиваль «Красная площадь» в июне, Московская международная книжная выставка-ярмарка(ММКВЯ) на ВВЦ и non/fiction№ в ЦДХ на Крымском валу. Между ними много плохо уловимых различий и у всех у них почти единый формат. Например, на non/fiction всегда есть fiction (художественная литература), причем самого разного качества. Мастер-классы и встречи с писателями есть везде, как, впрочем, и толпы истинных читателей, охотников за скидками и городских сумасшедших. Существенные и одновременно эфемерные различия сокрыты в атмосфере самих площадок. Представлять смену площадки совсем не хочется. Non и ЦДХ это единое концептуальное пространство. Небольшой пример, когда кто-то из очень ожидаемых персон опаздывает на Красную площадь, то вся она, кроме фуд-зоны становится нервным ожиданием и все насторожено прислушиваются к охранникам с рациями, используя их как радиоприемники со скудными новостями. В этом году на Non из-за пробок и заснеженных дорог существенно опоздал Оливер Стоун, но это скорее вызвало раздражение, разочарование и насмешки, чем напряжение и ожидание.

Книг, издательств и читателей очень много. В глазах людей на стендах больше не слышно судорожного крика: «только купите!», а в глазах посетителей: «возьму и это тоже, только скидку дайте!». Покупают нынче спокойно и рассудительно, по обе стороны стендов царит максимально возможная в нашей стране стабильность. Кстати, такой эмоции никогда нет на ММКВЯ. Там или ажиотаж, или скука, а вот у ЦДХ своя неповторимая энергетика.

Собственно, причин, чтобы посетить эту выставку всего три: книги, писатели и атмосфера, она же энергетика. Приятно встречать медийные лица среди книг. Вот почти лежит на чьем-то прилавке и непринужденно болтает Дмитрий Быков, а вот Михаил Веллер нервно пьет кофе в Литературном кафе, а вот и Диана Арбенина идет на свою презентацию уверенной походкой писателя, поэта и всего на свете. А вместе с тем, презентация книги о Елизавете Глинке, презентация книги об архитектуре Шехтеля, альбом, отражающий коллекции Сергея Щукина и встреча с главным редактором журнала «Иностранная литература» Александром Ливергантом, возглавляющим, на мой взгляд, единственный толстый литературный журнал, который достоин уважения и дотаций в век цифровых технологий.

Главной книгой дня для меня стал роман Андрея Геласимова «Роза ветров» о подвиге и о судьбе российского морского офицера Геннадия Невельского. Его открытие судоходного фарватера устья Амура полностью поменяли логистику освоения Дальнего Востока и даже геополитическую ситуацию, в которой Великобритания, Франция и США активно искали новых земель, зон влияния и рынков сбыта. Книга о любви к не всегда благодарной Родине, без наносного патриотизма. Книга о морских приключениях без спекулятивных версий исторических фактов. Книга о благородстве духа отдельных людей, создающих и созидающих величие своей страны. Вот такой искренний интерес к русской истории, поданный без конспирологии и «желтизны» и меж тем увлекательно рассказанная история – это очень важный этап поиска темы и формы в современной российской прозе. Более взрослые читатели помнят мурашки от новелл «Звездные часы человечества» Стефана Цвейга. Под обложкой романа Андрея Геласимова они тоже есть. Его книга - это ответ на вошедшее в очередной раз в моду желание разоблачать историю и рушить памятники. Однако есть у России немало поводов для исторической гордости и то, что хорошая литература может помочь эти эпизоды переосмыслить и снова поднять на щит – это очень важно.

КСТАТИ

Non/Fiction №19: 6 событий куда стоит сходить с детьми

В этом году ее детская программа названа в честь знаменитой повести Кира Булычева — «Сто лет тому вперед», хотя не раз организаторы будут обращаться и к событиям столетней давности. «Комсомолка» подготовила обзор самых интересных событий ярмарки, куда непременно стоит сводить ребенка (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19-я международная ярмарка интеллектуальной литературы в Москве

29 ноября в Центральном доме художника открывается очередная, 19-я по счету международная ярмарка интеллектуальной литературы. «КП» выбрала самые интересные события (подробности)