Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 11:48

Леонид Рошаль назвал северных врачей «арктическими героями»

Он поприветствовал участников Международного Арктического медицинского форума
Леонид Рошаль поприветствовал участников Международного Арктического медицинского форума правительство.янао.рф

Леонид Рошаль поприветствовал участников Международного Арктического медицинского форума правительство.янао.рф

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин 28 ноября открыл пленарное заседание первого Международного Арктического медицинского форума. Глава региона подчеркнул, что сегодня приоритетом для всех является увеличение продолжительности и повышение качества жизни северян.

Приветствие участникам форума направил в своём видеообращении Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, который назвал северных врачей «арктическими героями». Он подчеркнул, что в арктической медицине много сложностей – и кадровых, и финансовых, и транспортных, и социальных, поэтому внимание государства к организации здравоохранения в сложных климатических условиях Арктики должно усиливаться.

В ходе пленарного заседания директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков отметил, что сегодня в округе сохраняется общероссийская (и общемировая) тенденция по лидирующим позициям основных причин смертности населения (болезни системы кровообращения и онкологические заболевания).

-Благодаря развитию выездных форм работы профилактическими осмотрами с каждым годом охватываются всё больше жителей самых отдалённых уголков автономного округа, - сказал глава ямальского здравоохранения. Он напомнил, что на базе окружного центра медпрофилактики постоянно работает единственный в своём роде «мобильный центр здоровья», приобретённый по поручению губернатора Ямала. Однако для успешной работы отрасли в условиях Крайнего Севера требуется успешная кадровая политика, сообщает правительство ЯНАО.