Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2017 11:13

На Ямале российские IT-специалисты обсуждают переход на отечественный продукт

Переход будут тестировать в рамках пилотных проектов
На Ямале российские IT-специалисты обсуждают переход на отечественный продукт правительство.янао.рф

На Ямале российские IT-специалисты обсуждают переход на отечественный продукт правительство.янао.рф

В Салехарде 23 ноября начала работу практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в государственном управлении. Проекты и перспективы», посвящённая системам безопасности и импортозамещению в сфере информационных технологий.

На специально оформленных в рамках конференции стендах свою продукцию представили ведущие российские компании в сфере коммуникационных технологий. Здесь платформа виртуализации рабочих мест и приложений, построенная на основе отечественного и свободного программного обеспечения, системы управления документами, задачами и личной продуктивностью. Также свои разработки продемонстрировали: Лаборатория Касперского, Анлим-ИТ, Ростелеком, Позитив Текнолоджиз и другие.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин, осмотрев стенды, отдельно отметил разработки, уже внедрённые на Ямале, – Единую картографическую систему ЯНАО, платформу «Живём на Севере», системы мониторинга и предотвращения ЧС.

- Импортозамещение в информационных технологиях важно для безопасности всей страны. Разрабатывать свой продукт и внедрять отечественные системы необходимо. И эти задачи мы решим, – подчеркнул он.

Информационные ресурсы и технологии также могут являться и инструментом манипулирования и угрозы.

- Только на нашу сеть, которая объединяет учреждения округа и муниципалитеты, в этом году было зафиксировано 180 миллионов атак, в том числе вирусных. Наша обязанность – обеспечить полную защиту информации и личных данных ямальцев. Для этого необходимо постоянно быть в курсе самых современных IT-решений, – подчеркнула замгубернатора ЯНАО Наталия Фиголь.

Переход на отечественное программное обеспечение будет осуществляться только на основе успешного решения апробированного, например, в рамках различных пилотных проектов, сообщает правительство ЯНАО.