Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 14:00

Патриарх Кирилл: Приближения конца света не видят только слепые!

Предстоятель РПЦ призвал не раскачивать «лодку человеческих страстей»
В своей проповеди предстоятель РПЦ заявил о приближающемся конце света из-за того, что человечество погрязло во грехе

В своей проповеди предстоятель РПЦ заявил о приближающемся конце света из-за того, что человечество погрязло во грехе

Фото: Евгения ГУСЕВА

Свой 71-й день рождения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил традиционным богослужением в храме Христа Спасителя. В своей проповеди предстоятель РПЦ заявил о приближающемся конце света из-за того, что человечество погрязло во грехе.

- Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов, - предупредил Святейший, призвав каждого (в первую очередь публичных людей) осознать ответственность и «затормозить сползание в бездну окончания истории».

Грех, по его словам, теперь активно навязывают в том числе через современное искусство.

- Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр...И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей которая не дает человеку взлететь, - посетовал Патриарх. - Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации.