Премия Рунета-2020
Ямал
+12°
Boom metrics
Экономика15 ноября 2017 8:50

На Ямале объём налоговых отчислений увеличился в два раза

Дмитрий Кобылкин: Наши предприниматели должны как можно быстрее почувствовать эффект
На Ямале объём налоговых отчислений увеличился в два раза правительство.янао.рф

На Ямале объём налоговых отчислений увеличился в два раза правительство.янао.рф

От слаженной работы налоговиков и бизнеса зависят наши успехи. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, приняв участие в публичных слушаниях окружного управления Федеральной налоговой службы.

- Президент нашей страны поставил задачу – кардинально снизить число проверок для добросовестного бизнеса, сделать их максимально прозрачными. С этого года абсолютно все данные о проверках и их результатах размещаются в открытом доступе. Задача региональной власти и наша с вами общая цель – обеспечить понятное применение новых правил. Наши предприниматели должны как можно быстрее почувствовать эффект, - отметил глава округа.

Акцент в работе налоговой службы сегодня – на партнёрские отношения налоговых органов с бизнесом. В результате нового рискоориентированного подхода количество проверок сократилось в 10 раз.

- Прежде чем выехать на выездную проверку, мы всегда предлагаем налогоплательщикам самостоятельно уточнить свои данные, - пояснил глава управления ФНС по ЯНАО Павел Харченко.

Ямал как субъект Федерации использует свое право устанавливать налоговую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в максимально возможном объёме. В регионе действует применение упрощённой системы налогообложения с минимальной ставкой 5%, патентная система для 69 видов деятельности, «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, система понижающих коэффициентов для предпринимателей, использующих систему налога на вменённый доход в муниципалитетах.

- За период действия налоговых льгот с 2009 по 2016 годы объём налоговых отчислений субъектов малого и среднего бизнеса увеличился в два раза, с одного до двух миллиардов рублей, а оборот малого предпринимательства вырос на 70%, с 90 до 169 миллиардов рублей, - подытожил замгубернатора Дмитрий Артюхов.