Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2017 22:00

Джордж Клуни: из Фарго в Субурбикон

В прокат выходит новая режиссерская работа знаменитого актера по сценарию братьев Коэнов [видео]
«Субурбикон» - фильм о том, как «маленький человек» разрушает себе жизнь в надежде на воплощение своей глупейшей мечты

«Субурбикон» - фильм о том, как «маленький человек» разрушает себе жизнь в надежде на воплощение своей глупейшей мечты

Действие картины разворачивается в «идеальном» городке Субурбикон, где живут высокие идеальные американские мужчины и женщины, причем исключительно белого цвета кожи. Но, разумеется, райских мирков не бывает, и образцово-показательные жители Субурбикона одержимы теми же страстями и грехами, что и все остальное человечество - например, в Миннесоте, или в городке Фарго, на который нам открыли глаза братья Коэны.

Часто снимавшие Клуни в своем кино братья отдали ему свой старый сценарий «Субурбикон» - очередную вариацию их любимого сюжета о том, как «маленький человек» разрушает себе жизнь в надежде на воплощение своей глупейшей мечты, совершая один кретинский поступок за другим. У героев «Субурбикона» эта голубая мечта состоит в переселении в «голландский протекторат», где будет много «экзотической еды». Образцовая американская кухня, согласимся, и вправду не очень.

По сюжету почти идеальная семья Лоджей оказывается жертвой грабителей

По сюжету почти идеальная семья Лоджей оказывается жертвой грабителей

Фото: кадр из фильма

В фильме прогрессивно настроенного Клуни традиционный коэновский сюжет о дебилах, у которых «есть план», приобретает обертон политической сатиры и накладывается на всегда актуальную для Америки тему межрасовых столкновений. Нельзя винить Клуни в том, что ему недостает коэновской изощренности в смешении их фирменных коктейлей из смеха и ужаса. У него свои достоинства, в частности, как бы не потешались поклонники «чистого искусства», его политическая ангажированность и темперамент. Коэновский социальный аутизм совершенно не про него.

По сюжету почти идеальная семья Лоджей (Мэтт Дэймон и Джулианн Мур сразу в двух видах, в ролях сестер-близнецов) оказывается жертвой грабителей. Две темные личности, пробравшись в дом, усыпили всю семью хлороформом, но переборщили с одной из Джулианн Мур, которая в результате помирает. Такого никогда не было в Субурбиконе, и вот опять. В то же время идеальный городишко не желает мириться с присутствием в нем новых соседей Лоджей - такой же, как они, семьи среднего класса, только красивого черного цвета кожи. Мира в Субурбиконе не будет в течение 100 с лишним минут, пока длится фильм. Но в финале Клуни покажет, что нужно для восстановления этого мира: всего только, чтобы взрослые, считающие себя невероятно умными и ответственными людьми, не мешали маленькому белому и черному мальчику играть в бейсбол.