Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 11:59

85 ямальских сирот ждут, что настоящая семья у них всё же будет

На Ямале состоялся форум приёмных семей
85 ямальских сирот ждут, что настоящая семья у них всё же будет правительство.янао.рф

85 ямальских сирот ждут, что настоящая семья у них всё же будет правительство.янао.рф

Более 95% ямальских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи. За последние годы на Ямале в связи с устройством детей в семьи были закрыты четыре детских дома. Об этом сообщила заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова во время форума приёмных семей который состоялся в Салехарде.

- Сейчас в банке данных числится 103 ребенка, но за каждой цифрой стоит детская душа, которой очень хочется обрести свою семью», - сказала Татьяна Бучкова.

Из них 85 ребят являются воспитанниками трёх ямальских детских домов (муниципальных в Ноябрьске и Надыме, и окружного в посёлке Кировский, Исетского р-на, Тюменской обл.). В большинстве своём, это «трудноустраиваемая» категория детей – дети-инвалиды или с ограниченными возможностями здоровья, имеющие братьев и сестер, дети старше семи лет.

- Это те дети, которые ещё не устроены на воспитание в семьи, которые ещё ждут и надеются, что настоящая семья у них всё же будет, - говорит директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

На Ямале на сегодняшний день 1062 замещающие семьи, из них 773 опекунские и остальные - приёмные. Всего на семейных формах устройства находятся 95% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего количества сирот в арктическом регионе.

Участники форума говорили о работе «Школы опекунов», где проходят подготовку родители, желающие принять ребёнка в семью, о формах и методах работы Центров сопровождения замещающих семей и об оказании им психологической помощи с использованием веб-системы «Электронный психолог», сообщает правительство ЯНАО.