Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 6:21

Реки Ямала начали замерзать

По всей территории округа прогнозируется снег, ветер и минусовые температуры
Реки Ямала начали замерзать

Реки Ямала начали замерзать

Ледостав на территории Ямала стоит ожидать уже в ближайшие недели. Сентябрь и начало октября были довольно тёплыми, поэтому замерзание рек ожидается позже привычных дат. По прогнозам Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в районе Салехарда и Мужей ледостав стоит ожидать к концу месяца.

На востоке округа уже сейчас наблюдается ледостав на реках Пур и Таз в районе сёл Самбург и Находка. По реке Пур активно идёт шуга, поэтому 16 октября прекращена работа понтонно-мостовой переправы, которая соединяет микрорайон Коротчаево и посёлок Уренгой. Перевозки выполняют вездеходы на воздушной подушке и баржи.

Паромная переправа Салехард – Лабытнанги Нработает в штатном режиме. Представитель компании-перевозчика отметил, что при ледовых явлениях в районе Салехарда ООО «Реском-Ямал» задействует на переправе флот повышенной мощности для сохранения рабочего ритма. По статистике последних 5 лет главная переправа Ямала закрывалась в период с 20 октября до 4 ноября.

Как сообщили в правительстве ЯНАО, ведётся подготовка к выходу на рейсы вездеходов на воздушных подушках, которые будут перевозить пассажиров и грузы в период распутицы. Стоимость проезда на воздушной подушке останется на уровне 110 рублей за пассажира и 55 рублей за багаж.

Кроме того, в период распутицы пассажиров между Салехардом и Лабытнанги будут перевозить вертолётами. Стоимость билета для взрослого пассажира составит 1050 рублей, детского билета – 525 рублей. На человека предусмотрено 20 килограмм багажа.