Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Политика13 октября 2017 6:52

Ямальцы поделились опытом использования IT-технологий в судах с крымчанами

Круглый стол прошёл в Ялте
Ямальцы поделились опытом использования IT-технологий в судах с крымчанами

Ямальцы поделились опытом использования IT-технологий в судах с крымчанами

Фото: Ольга Крыльцова

Ямал поделился с крымчанами опытом в организации деятельности мировых судей. Круглый стол по обмену опытом между сотрудниками госорганов прошёл в Ялте, сообщает правительство ЯНАО.

Участие в мероприятии приняли специалисты IT компаний, разработчики программных продуктов, высших учебных заведений Республики Крым и Севастополя, мировые судьи, эксперты из органов законодательной и исполнительной власти из разных регионов страны.

Главный инженер ГКУ ЯНАО «Управление по обеспечению содействия федеральным органам госвласти и деятельности мировых судей ЯНАО» Андрей Глухенко рассказал про современные информационные технологии в мировой юстиции Ямала. Речь, в частности, шла о системе видеоконференцсвязи, внедрении государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, комплексной безопасности судебных участков.

За 8 месяцев 2017 года в систему «Электронный архив мировой юстиции ЯНАО» помещено 7 134 судебных дела, с момента внедрения – около 85 тысяч документов. Благодаря программе организован поиск не только по номеру дела, но и по статьям, по судьям, по участникам, по фрагменту текста в судебном решении.

Ещё одним направлением использования современных информационных технологий на судебных участках является обеспечение безопасности. Для этого на всех судебных участках мировых судей Ямало-Ненецкого автономного округа, кроме одного, установлено оборудование, которое сканирует документы, удостоверяющие личность посетителя и выполняет проверку с единой розыскной базой.