Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Экономика11 октября 2017 4:45

Ямальские общинники обсуждают Народную программу

Уже поступило более 500 предложений в программу
Ямальские общинники обсуждают Народную программу правительство.янао.рф

Ямальские общинники обсуждают Народную программу правительство.янао.рф

В Салехарде продолжает работу трехдневный региональный семинар-совещание для глав общин коренных народов Севера. В мероприятии участвуют 30 общинников из всех муниципальных районов ЯНАО, городов Салехард, Губкинский, Тарко-Сале, а также студенты из числа коренных северян и представители общественных организаций КМНС.

Для общинников был организован круглый стол по обсуждению Народной программы коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО. Руководителям общин рассказали, что уже поступило более 500 предложений в программу и треть из них уже учтена в проекте бюджета ЯНАО на 2018 год. Оставшиеся предложения будут проработаны в будущем.

Сегодня действуют 64 общины КМНС, которые зарегистрированы как некоммерческие организации. Практически все они по видам деятельности относятся к социально ориентированным. Это позволяет общинам претендовать на участие в конкурсах НКО для получения субсидий. За 8 месяцев текущего года общая сумма субсидий, полученная ямальскими НКО за счёт средств консолидированного бюджета, превышает 127 млн рублей. Кроме того, существует грантовая поддержка НКО от Президента РФ. В июле текущего года победителями конкурса Президентских грантов стали девять ямальских НКО, получив в общей сложности более 13 млн рублей.

Также в ходе семинара будет обсуждаться вопрос осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. Речь пойдет об особенности предоставления земельных участков, о законеоб аквакультуре. Будет акцентировано внимание на порядке оформления, подачи, регистрации разрешений на добычу водных биоресурсов при традиционном и промышленном рыболовстве. В рамках мероприятия будет затронута тема заготовки пантов и окостенелых рогов.

Одним из направлений деятельности общин является реализация сувенирной продукции. Информацию о возможностях её продвижения на рынке представит глава ямальского отделения Союза художников России, сообщает правительство ЯНАО.