Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Экономика10 октября 2017 9:51

На Ямале от сибирской язвы привито 534 тысячи оленей

Чтобы загнать в кораль оленей, приходится применяем особую технологию
На Ямале от сибирской язвы привито 534 тысячи оленей arctic89.ru

На Ямале от сибирской язвы привито 534 тысячи оленей arctic89.ru

За неделю ямальские ветеринары вакцинировали около 4 тысяч северных оленей. Всего привито 534 тысячи голов оленей. В Приуральском районе, где вакцинация выполнена на 41 %, задействована одна прививочная бригада на стационарном корале фактории Паюта. На подходе стадо оленевода-частника с поголовьем порядка 2000 животных.

В Тазовском районе в Гыданской тундре работают восемь прививочных бригад. Ветеринарных специалистов доставляют непосредственно в стойбища оленеводов. Планируется продолжить вакцинацию по мере подгона оленей на просчётные корали перед убоем. Исполнение плановых показателей по Тазовскому району – 72 %.

В Надымском районе план выполнен на 65,4 %. В районе Харвутинского месторождения начаты работы по установке стационарного кораля для проведения вакцинации. Продолжится вакцинация и в ноябре. В Красноселькупском районе кампания по вакцинации подходит к завершению (81%) и полностью завершена в трёх районах – в Ямальском, Шурышкарском и Пуровском районах, сообщает правительство ЯНАО.

Чтобы загнать в кораль оленей, которые не любят замкнутых пространств, приходится применяем особую технологию.

- Впереди едет оленевод на нартах, к ним привязывают пару быков, стадо идёт за бычками, а люди формируют стадо с помощью собак. Завести стадо в кораль помогают все: от мала до велика. Затем перед вакцинацией оленям дают время успокоиться. Для людей также наступает время передышки – управлять стадом – это сложная задача, - говорит главный государственный ветеринарный инспектор ЯНАО Андрей Листишенко.