Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 9:22

Метеорологи прогнозируют ямальцам мягкую зиму и относительно теплый декабрь

Температура воздуха осенью будет в пределах нормы
Метеорологи прогнозируют ямальцам мягкую зиму и относительно теплый декабрь

Метеорологи прогнозируют ямальцам мягкую зиму и относительно теплый декабрь

Фото: Анна Горлач

Росгидромет составил вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2017/2018 гг. По данным специалистов средние температуры воздуха на территории Ямала в октябре будут около нормы. В столице округа она ожидается -4,9 градусов.

Последний месяц осени также будет средним и привычным для жителей Арктического региона. В Салехарде -16,6 градусов.

А вот декабрь ожидается теплее, чем в прошлом году. Средняя месячная температура предполагается выше нормы. В окружной столице прогнозируется -20,7 градусов.

Январь и февраль не будут отличаться феноменальными температурами. В Салехарде в эти месяца синоптики прогнозируют -20,8 и -23,6 градусов.

Зато март порадует необычным теплом юго-западную часть автономного округа. На этой территории температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений. В Салехарде в первый месяц весны прогнозируют среднюю температуру воздуха около -17,4 градуса.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 17 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Первая половина периода на территории всего Уральского федерального округа ожидается теплее, чем за предыдущий отопительный период.