Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 11:55

Омского губернатора Виктора Назарова отправили в отставку: чем он запомнился жителям

«КП» вспоминает, каким Виктор Назаров был руководителем и как жил регион 5 лет его правления
Этот жест был у губернатора коронным

Этот жест был у губернатора коронным

Фото: Инстаграм.

После рабочей встречи Виктора Назарова с президентом в Москве стало известно, что он больше не является губернатором Омской области. Официальная информация уже появилась на сайте Кремля. В кресле его сменит "справедливорос" из Свердловска Александр Бурков.

Слухи о грядущей отставке главы региона витали весь последний год. Однако снова об увольнении Виктора Ивановича заговорили в сентябре. В итоге слухи подтвердились. Виктор Назаров отправлен отставку. «Комсомолка» анализирует 5 лет, которые чиновник руководил Омской областью.

СВОЙ ГУБЕРНАТОР С ДОБРОДУШНОЙ УЛЫБКОЙ

Имя Виктора Назарова омичи узнали весной 2012-го. Тогда было уже понятно, что действующий глава региона Леонид Полежаев после 20 лет у власти уходит. Так в СМИ появилась фамилия гендиректора ЗАО «Межрегионгаз». Назарову как раз прочили губернаторское кресло. Его кандидатуру быстро утвердила Москва. Через пару месяцев появился указ о назначении Виктора Ивановича руководителем Омской области.

Виктор Иванович не раз встречался с главой государства. В 2015-м он доверил Назарову губернаторский пост, но, похоже, тот не оправдал доверия.

Виктор Иванович не раз встречался с главой государства. В 2015-м он доверил Назарову губернаторский пост, но, похоже, тот не оправдал доверия.

Фото: Официальный сайт Президента РФ

Жители не без надежды ждали нового главу региона. К тому времени у сибиряков накопилась масса претензий к действующему губернатору Полежаеву. Основные – уход налогов крупных предприятий в столицу и бесконечные войны с мэрами. И все это на фоне едва ли не самых низких зарплат в Сибири. Ощущалась и общая усталость омичей от 20 лет нахождения Леонида Полежаева у руля региона. Жители уже давно считали, что он забронзовел.

На его фоне простой и человечный Виктор Назаров выглядел очень выигрышно. Выводы о нем, как об управленце, было делать рано, поэтому горожане успокаивали себя как раз тем, что новый губернатор из народа да еще и свой. Виктор Иванович родился в деревне Ингалы Большереченского района. После инаугурации и первой пресс-конференции Назаров покорил всех своей добродушной улыбкой и демократичностью.

ЧЕЛОВЕК «ГАЗПРОМА»

Обнадеживало жителей и то, что негласно считалось: новый губернатор – ставленник «Газпрома». А, значит, предприятие постарается вливать в Омскую область дополнительные внебюджетные средства.

Долго ждать вливаний не пришлось. Меньше чем через год областное правительство широко разрекламировало предстоящую реконструкцию ул. Чокана Валиханова. На работы «Газпром» выделил больше 1 миллиарда рублей. Обновленную улицу открыл 2 сентября лично глава «Газпрома» Алексей Миллер. Там же он объявил о еще одном подарке – компания согласилась профинансировать реконструкцию главной исторической улицы города – ул. Ленина. Первую ее очередь открыли к 300-летнему юбилею Омска.

Однако эти проекты меркли на общем фоне с такими инфраструктурными объектами, как метрополитен, гидроузел и новый аэропорт Омск – Федоровка. Многострадальное метро и гидроузел при Викторе Назарове заморозили. С аэропортом ситуация чуть лучше – областное правительство вроде бы нашло инвестора, да только воз и ныне там. До строительства новых воздушных ворот города еще очень далеко.

Виктор Назаров любил поздравлять омичек с женским праздником. Однажды даже он это делал в роддоме.

Виктор Назаров любил поздравлять омичек с женским праздником. Однажды даже он это делал в роддоме.

Фото: instagram.com

МИНУСЫ БЫВШЕГО ГЛАВЫ РЕГИОНА

В 2015-м Виктор Назаров получил доверие президента. Владимир Путин предложил ему поучаствовать в осенних выборах губернатора. Он без особых проблем выиграл с 60% у своего главного соперника – коммуниста, не состоящего в партии, Олега Денисенко. Сразу же после победы вновь избранный глава региона щедро раздавал обещания жителям (подробнее см. «Кстати»).

После почти четырех лет у власти образ народного, простого и человечного губернатора Виктор Назаров исчерпал. Жители ждали реальных дел: надеялись, что глава региона разберется с проблемами дольщиков, как-то сможет повлиять на низкие доходы омичей. Не оставляла город и транспортная проблема. В 2015-м году из-за тяжелого финансового состояния в Омске несколько дней была парализована работа общественного транспорта.

На фоне растущей каждые полгода стоимости проезда в небогатом регионе это вызывало возмущение омичей. Деньги в городском и региональном бюджете на топливо для автобусов все же нашли. Однако проблема до сих пор нависает над ПАТП и может выстрелить в любой момент.

Именно реальных дел и не хватило омскому губернатору. Виктор Назаров так и не смог повлиять на своих подчиненных, от которых требовал найти виновников вредных выбросов этилмеркаптана. В марте в воздухе над Омском выявили 400-кратное превышение содержания этого газа. Найти источник утечки так и не удалось, несмотря на несколько публичных разносов, устраиваемых Назаровым своей команде.

Губернатор старался не пропускать ни одного субботника. Подавал, так скачать, личный пример жителям.

Губернатор старался не пропускать ни одного субботника. Подавал, так скачать, личный пример жителям.

Фото: instagram.com

КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА: 46 МИНИСТРОВ ЗА 5 ЛЕТ

Губернатору все пять лет пеняли на неумение выбирать команду. Во многом именно кадровая политика сыграла злую шутку с Виктором Назаровым. Эксперты и политологи, кстати, считали, что это следствие несамостоятельности главы региона. Это еще одна из главных претензий жителей к губернатору. Последние годы омичи открыто говорили, что все важные решения в области принимает не он сам, а его покровители в Москве. Вплоть до того, что подбирают Виктору Назарову министров. В итоге они в команде Назарова менялись как перчатки. Например, Максим Михайленко на посту главы минстрое не проработал и 2 месяцев. А за 5 лет губернатор поменял сразу 5 министров экономики! Правда, особой разницы в качестве жизни от этой кадровой чехарды омичи не ощутили. В итоге за недолгие годы своего правления через кабинет министров Виктора Назарова прошли 46 человек! Единственным министром, оставшимся в команде губернатора с первого его дня работы, остался глава минздрава Андрей Стороженко.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ЗАМГУБЕРНАТОРА И РОЗЫГРЫШ С ПРАНКЕРОМ

Собственно, неумением подбирать кадры многие и объясняют скандал с Юрием Гамбургом, который больно ударил и по областному правительству. Своим первым заместителем Виктор Назаров взял университетского товарища из мэрии, работавшего директором департамента имущественных отношений. Знающие люди тогда объясняли: у губернатора своего рода должок перед Гамбургом. Именно он в свое время устроил Виктора Ивановича в «Межрегионгаз», который Назаров потом и возглавил.

В итоге Юрий Гамбург попал под уголовное дело за махинации с землей еще во времена работы в мэрии. А губернатор Виктор Назаров присылал в суд личное поручительство, чтобы Гамбурга выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Когда стало понятно, что авторитет губернатора в деле его первого зама не действует, глава региона абстрагировался от этой истории.

Позже последуют и другие громкие уголовные дела на членов команды Назарова. Под следствие попадут министр финансов Рита Фомина и министр транспорта Олег Илюшин. Их обвинили в том, что они выдали из бюджета несколько сотен миллионов «Мостовику», строившему окружную дорогу. По документам выдавали деньги на объект, однако негласно все были в курсе, что Олегу Шишову эти миллионы нужны на перекредитование в банке.

Однако потом кредиторы стали терзать одно из главных омских предприятий возвращением долгов. В итоге «Мостовик» обанкротился, а главный строитель региона отправился за решетку, откуда Олег Шишов уже вышел. Несколько тысяч специалистов отрасли потеряли работу. Два года назад, кстати, губернатору ставили в вину то, что он хоть и пытался вмешаться в ситуацию, но ключевое для Омска предприятие так и не смог спасти.

История с пранкерами грянула на всю страну весной 2016-го. Известные шутники Лексус и Вован столкнули лбами и без того находящихся в напряженных отношениях губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского. Накануне на омские власти президенту во время прямой линии пожаловалась местная жительница. Она заявила, что в городе разваливаются дороги. Владимир Путин дал понять, что чиновники должны отреагировать сейчас же.

Сначала под видом сотрудника администрации президента пранкеры позвонили Виктору Назарову. Они поинтересовались, как продвигается ремонт дорог. Ответ губернатора получился очень эмоциональным и откровенным. Во всех проблемах он обвинял мэра.

- Два года снег не вывозит - заставить не можем! Вот уперся. Я говорю: «Давай буду помогать, свою технику загоню». - «Нет, не нужно - у меня все под контролем». Просит: не надо с ним воевать… Не вышел ни на один объект - не могу заставить. 66 лет человеку! – жаловался Виктор Иванович.

Розыгрыш пранкеров показали в эфире одного из федеральных каналов. Видел его, конечно, и сам мэр. Губернатору потом пришлось оправдываться:

- Вы знаете, какую остроту для жителей региона имеют вопросы состояния дорог, поэтому мне сложно представить, что у кого-то хватило ума превращать столь важную тему в розыгрыш. Да, я часто и публично, и непублично критиковал и буду критиковать мэра. Здесь ничего личного. Ведь мы все, и я, и мэр, - все власти должны сделать все необходимое для приведения города в порядок.

Назаров запомнится как очень спортивный руководитель. Любил велосипед, плавание и хоккей.

Назаров запомнится как очень спортивный руководитель. Любил велосипед, плавание и хоккей.

Фото: с личной страницы в Instagram

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Как шутил Виктор Иванович?

После назначения на должность губернатора Виктору Ивановичу довелось работать некоторое время с и.о. мэра Татьяной Вижевитовой. Он как-то увидел в городе нескошенный газон, заросший одвуванчиками, и решил подшутить над чиновницей. - Я набрал ее номер и спрашиваю: «Татьяна Анатольевна, угадайте, что я сейчас делаю? Я вам букет из одуванчиков собираю!» Она удивилась, сказала, что не замечала этого. Через неделю проезжаю на том же месте - газоны подстрижены, - с удовольствием рассказывал тогда Виктор Назаров.

* * * * * * * * * * *

В первые месяцы своего назначения Виктор Иванович жаловался на свою публичность. Дескать, шагу не ступить свободно.

- Недавно на выходных встречаю на аллее товарища. Он говорит: «Что, пиво сильно любишь нефильтрованное?» Говорит, я зашел в местный магазинчик, а мне там сказали: «Губернатор сейчас пиво купил». Все удивлялись почему-то. Ну а я разве не человек? Не могу, как все, рюмку водки или бокал пенного выпить?! Пиво я люблю иногда, но для меня это лишь напиток общения, поэтому и объемы выпитого обычно весьма скромны, - сетовал в 2012-м глава региона.

* * * * * * * * * * *

Три года назад региональные власти пытались затащить в Омск «Макдональдс». Не все жители, между прочим, были в восторге от этого. Многие ругали их вредную еду, а областное же правительство заботилось об очередном крупном налогоплательщике.

Как-то Виктора Назарова спросили о его отношении к продукту, как простого человека. Ответ получился странный.

- Мое отношение к «Макдональдсу»? Учитывая, что это продукт американский, я как патриот России против того, чтобы «Макдональдс» был у нас на территории региона, – ответил тогда Назаров на вопрос о поддержке американцев. – Площадки мы ему точно не дадим и скажем: «Янки, гоу!». Пусть сами как хотят, так и развиваются. Но это, конечно, шутка.

* * * * * * * * * * *

В день выборов омского губернатора, тогда еще и.о. главы региона Виктор Назаров, пришел на избирательный участок. После голосования он решил пообщаться с журналистами, которые спросили его: что он думает о высказывании его конкурента – эпатажного депутата Госдумы от ЛДПР Яна Зелинского. Зелинский уже вовсю приглашал всех в свой «новый губернаторский кабинет».

- Вы слышали, что он уже зовет всех в кабинет губернатора? – спросила пресса.

- Да? А он что, собрался ко мне в гости? – отреагировал Виктор Назаров.

* * * * * * * * * * *

Одна из последних шуток дошла даже до американских СМИ. Там ее активно перепечатывали. После победы Трампа на президентских выборах в то время в штатах активно говорили о вмешательстве России в выборы. Дескать, обеспечили победу удобного для себя кандидата. Тогда-то у Виктора Назарова и родилась довольно смелая шутка. - Ну что там у нас, Елена Борисовна (Мизулина, сенатор, - прим.ред.), по Клинтон? Не признала поражение? Похлопать надо. То есть, в Америке победила «Единая Россия».

КСТАТИ

5 обещаний, которые давал Виктор Назаров в 2015-м

ВСЯ ЭКОНОМИЯ - НА ДОРОГИ

- На 2016 - 2018 годы мы определили программу по строительству и реконструкции дорог. Вся экономия бюджетных средств будет направлена на их ремонт.

ЗАМЕНА ЛИФТОВ

- Надо вопрос замены лифтов брать на контроль, потому что это безопасность граждан. Нужно подключать и город. Областное правительство тоже готово рассмотреть наше софинансирование. Либо все выводить через фонд капремонта, потому что по-другому мы с этим не справимся.

В 2016-М ОЧЕРЕДЕЙ В САДИКИ НЕ СТАНЕТ

- Проработана совместная с городом программа по решению проблемы очередности в дошкольные учреждения Омска. Мы эту программу однозначно полностью реализуем - и к 2016 году закроем дефицит мест в городе.

ВЫВЕСТИ БЮДЖЕТ ИЗ ДЕФИЦИТА

- Никакой плачевности не вижу. В рабочем режиме идет наполнение бюджета, изменение расходных частей бюджета, - сказал больше года назад Виктор Иванович. - Есть четкое понимание того, что нужно делать, чтобы бюджет не был плачевным. Мы поставили перед собой цель - за три года (к 2017-му. - Прим. авт.) из дефицита бюджета хотя бы выйти на ноль.

«БУДУ РАБОТАТЬ С УДВОЕННОЙ СИЛОЙ!»

- Я хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел на голосование и сделал свой выбор. Понимаю, насколько возрастает ответственность, потому что сегодня граждане доверили мне Омский регион. Буду работать с удвоенной силой!

P.S. Любой омич может сам сделать вывод: что обещал жителям Виктор Иванович и что сделал. С садиками все получилось – большие очереди все же удалось ликвидировать. Сложности остаются с устройством ребенка в дошкольные учреждения на Левом берегу. Именно там живет большинство молодых семей с детьми. Дороги региональные власти тоже подлатали в последние два года, но только после того, как горожане пожаловались президенту на прямую линию. А вот с заменой лифтов и выводом бюджета из дефицита не задалось. Проблема остается и никуда не делась. Ну а работать вдвойне должен по умолчанию каждый губернатор. Главное, чтобы это давало результат жителям. А его, судя по кадровому решению, Виктору Ивановичу и не хватило.

ДОСЬЕ «КП»

Виктор Иванович Назаров, 54 года

Родился 18 октября 1962 года в селе Ингалы Большереченского района

Окончил Омский государственный университет по специальности «правоведение», квалификации – юрист.

1979–1980 гг. – токарь на Омском электротехническом заводе им. К.Маркса;

1980–1982 гг. – служба на Дальнем Востоке морпехом в рядах Вооруженных Сил СССР

1988–1990 гг. – служба в органах прокуратуры;

1990–1992 гг. – следователь Военной прокуратуры;

1992–2003 гг. – юридическая работа в организациях;

2003–2005 гг. – замначальника отдела по оперативной работе с потребителями в Омском филиале ООО «Межрегионгаз». Позже – заместитель гендиректора по общим вопросам;

2005–2012 гг. – гендиректор ЗАО «Омскрегионгаз»

4 декабря 2011 г. избран депутатом Заксобрания Омской области

С 30 мая 2012 г. – губернатор Омской области

Женат, имеет дочь, сына и внука.

Любит спорт, увлекается коллекционированием монет. Не понимает пляжного отдыха.