Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 6:24

В Салехарде обсудили охрану природы северных регионов России

На Ямале сейчас действует 14 особо охраняемых территорий
В Салехарде обсудили охрану природы северных регионов России правительство.янао.рф

В Салехарде обсудили охрану природы северных регионов России правительство.янао.рф

«Нам важно, чтобы территории, которые оставляет после себя ТЭК, были пригодными для осуществления традиционного образа жизни и традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, - так заявила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова в ходе федерального совещания, посвящённое развитию экологического законодательства.

При участии полпреда Президента РФ в УрФО Игоря Холманских в Салехарде 11 октября прошло совещание руководителей законодательных органов госвласти северных территорий РФ, сообщает правительство ЯНАО.

На Ямале сейчас действует 14 особо охраняемых территорий, работает 15 площадок экологического мониторинга. В сфере экологии налажено конструктивное взаимодействие с предприятиями ТЭК и ни один промышленный проект не воплощается без жёсткой проверки на соответствие самым строгим экологическим стандартам.

- Мы должны действовать не как временщики, а как рачительные хозяева, стремящиеся сохранить и преумножить свое достояние. Экологическая система Севера крайне уязвима и долго залечивает причинённые ей раны. Тем более важно обеспечить жёсткое соблюдение экологических требований при любом ведении хозяйственной деятельности на Севере, - отметил Игорь Холманских.

По его словам, решить эту задачу можно только при тесном взаимодействии на федеральном и региональном уровнях власти, включая, конечно, законодателей».