Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2017 7:31

Надежда Сэротэтто в Муравленко завершает свой гастрольный тур по Ямалу

Певица дарит ямальцам «Необыкновенное чудо»
Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

С 20 сентября молодая, яркая, разноплановая ямальская певица Надежда Сэротэтто колесит по арктическому региону с концертной программой «Необыкновенное чудо». Сегодня, 25 сентября, она заканчивает гастрольный тур в Муравленко. Позади Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Губкинский, Ноябрьск. Шесть городов – за шесть дней. Ни дня без концерта. График напряженный, но встреча с близкими окрыляет, искренняя любовь поклонников дает силы.

Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

- Каждый день переезды, времени на отдых мало. Как восстанавливаетесь?

- Чтобы отработать концерт – главное находить время поспать, чтобы восстановиться. Сон сейчас для меня - во спасение. Тур тяжелый, тем более в первый раз. Ну, естественно, себя стараюсь беречь: нервы и горло. Шарф на мне.

- Как встречают ямальцы?

- Встречают очень хорошо, тепло, очень искренне. Эта сторона Ямала – другая. Мы -Салехард, Лабытанги – мы не такие, более сдержанные, что ли, в эмоциях, народ отличается. И близкие к столице Мужи, Яр-Сале, Аксарка – нас там любят, у нас там есть свой зритель. А здесь, для жителей этих городов, мы приехали новыми артистами... Ну так тепло принимать, я не ожидала, честно…

- Чем еще вас удивили поклонники?

- Я уже готовлюсь к выступлению, и мне администратор говорит, что ко мне хочет попасть женщина из Испании. Я там отдыхала год назад вместе с Еленой Лаптандер.

Оказалось, эта поклонница - женщина из Ноябрьска, с которой тогда мы жили на курорте в одном доме. Во время отдыха она узнала меня, несмотря на то, что я тогда была без косметики. И сейчас, увидев афишу, решила встретиться, подарила букет. Это было очень удивительно, неожиданно.

- Говорят, вас щедро одаривали цветами…

- Во время тура удалось встретиться со своими родственниками, с которыми давно не виделась. А в Надыме было очень много близких людей из Панаевска. Они все пришли поддержать меня. Больше всего цветов было именно в Надыме. Очень приятно.

В соцсетях Надежда, утопающая в букетах, признается, что благодарна организаторам, зрителям: «Было так здорово!». Зрители отвечают ей восхищением ее нежным ив тоже время сильным голосом. Они признаются, что, слушая песни на ненецком языке, совершили путешествие в тундру и полюбовались ее суровой красотой, прикоснулись к простой, но загадочной жизни ненецкого народа.

Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

Фото: из личного архива Надежды Сэротэтто

ДОСЬЕ «КП-ЯМАЛ»

В репертуаре Надежды Сэротэтто звучат песни на ненецком и русском языках. Особое место в творчестве певицы занимают песни на родном ненецком языке. Она обращается к творчеству известных ямальских поэтов и композиторов Татьяны Лар, Нядьмы Няруя и Хабэчи Яунгада. Это позволяет создавать современное творчество на основе фольклора, одновременно сохраняя культурное наследие своего народа.

В репертуаре певицы песни на музыку российских композиторов, таких как Олег Иванов, Дмитрий Даньков, Игорь Корнилов и Андрея Харченко.

Надежда Сэротэтто обладательница званий и наград за участие во Всероссийских, Региональных и Окружных конкурсах и фестивалях: участник Всероссийского телевизионного вокального конкурса «Новая Звезда», участник Всероссийского фестиваля художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Северное сияние», Дипломант и обладатель приза зрительских симпатий Международного фестиваля арктического региона «Арт-АРКТИКА».

В январе 2016 года Надежда записала сольный альбом «Необыкновенное чудо», презентация которого прошла в апреле 2016 года, на малой родине в с.Яр-Сале, Ямальского района.