Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 сентября 2017 17:34

Саакашвили отделался штрафом

Незаконное пересечение украинской границы суд оценил в сумму, примерно равную 8 тысячам рублей
Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили.

Фото: REUTERS

Пока занимающий пост президента Украины Петр Порошенко бороздит заокеанские просторы, Фемида Незалежной вынесла приговор его главному нынешнему раздражителю, гордому украинскому сыну грузинского народа Михаилу Саакашвили. Напомним, он буквально по воздуху пересек польско-украинскую границу и был внесен на руках толпы почитателей и сторонников, смявших редкую цепь пограничников, поставленных, скорее, для проформы.

Саакашвили с тех пор не только вдоволь попользовался почетом и уважением среди жителей Львова, обосновался в Черкассах, совершил вылазку в Киев, где долго и пристрастно рукопожимался с собравшимися у резиденции президента на Банковой, сообщив, что в здании Администрации Президента на первом этаже есть хранилище, заполненное наличными купюрами для подкупа депутатов.

Но украинская Фемида все это время не дремала. Она оценивала тяжесть совершенного Саакашвили деяния, пусть оно и имело пассивный характер. И, наконец, оценила.

Мостиский районный суд Львовской области в лице судьи Юрия Билоуса вечером пятницы признал лидера партии «Рух новых сил», экс-главу Одесской государственной областной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы. Согласно решению суда, Михаил Николаевич должен будет уплатить штраф в сумме 200 необлагаемых налогом минимумов (всего - 3400 гривен). Плюс к тому – судебный сбор в размере 320 гривен.

Итого, получается, что суд оценил незаконное пересечение украинской границы (напомним, польскую Саакашвили пересекал вполне законно) в 3720 гривен. Эквивалент примерно 8 тысяч рублей или 150 долларов США. Такая сумма у возмутителя спокойствия уж совершенно точно найдется.

В решении суда отмечается, что приговор может быть обжалован, но вряд ли Саакашвили станет это делать. в его интересах как можно быстрее полностью легализовать свое пребывание на Украине. Он даже на заседание суда не явился, поскольку «встречался с народом» в Черкасской области, а его интересы представляли адвокаты.

По крайней мере, отныне известна цена нарушения украинской границы. Не такая уж она и существенная.