Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Политика25 августа 2017 11:02

Евгений Заболотный: все недобросовестные застройщики должны быть наказаны

Заместитель губернатора провел очередную встречу с обманутыми дольщиками
Фото: Татьяна Коркина

Фото: Татьяна Коркина

Правительство Тюменской области никогда не уходит от общения с обманутыми дольшиками, несмотря на то, что такие встречи бывают очень «острыми». Об этом заявил заместитель губернатора региона Евгений Заболотный по итогам очередной встречи с дольщиками домов на ул. Ленина-Кирова и Герцена-Камышинской в Тюмени (застройщик - ООО «ПСК «Континент»).

– Мы выполняем поручение президента по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. В этом направлении работаем совместно с муниципалитетами и прокуратурой области. Недавно мы получили письмо от заместителя генерального прокурора России, в котором внимание обращено на объекты, которые нужно взять на особый контроль. Объекты действительно проблемные. Мы нашли необходимые решения, разработали и реализуем дорожные карты, - сказал он.

Отметим, что встречи по этой теме проходят регулярно. К работе подключился и региональный штаб Общероссийского народного фронта. Как пояснил руководитель группы качества повседневной жизни штаба ОНФ Сергей Соловьев, ситуация с обманутыми дольщиками заметно улучшилась.

– Мы видим в первую очередь налаживание диалога между дольщиками и исполнительной властью. Дорожная карта доступна всем, люди получают исчерпывающую информацию и уже сами принимают решение. Мы всегда в курсе ситуации и не замечаем, чтобы ее пытались завуалировать или умолчать о каких-то фактах. Нас приглашают на встречи с дольщиками, заседания рабочей группы, дают ответы на все вопросы, поэтому ни один шаг власти не остается без внимания Общероссийского народного фронта. Думаю, что все меры можно расценивать как своевременные: участие государства в этих вопросах вернули только в 2016 году. В целом мне импонирует позиция тюменской власти: не углубляться в поиски, кто виноват, а искать и предлагать людям конкретные решения, в том числе предоставлять им готовое жилье, - сказал он.

Подводя итоги встречи, заместитель губернатора напомнил, что ни один из застройщиков, виновных в создании таких проблем для людей, не должен избежать ответственности.

– У нас налажено тесное взаимодействие с прокуратурой области, по каждому случаю недобросовестной работы застройщиков мы информируем правоохранительные органы, - подчеркнул он.