Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2017 22:00

Каждый год в Москве пропадают 1300 детей

Как ищут маленьких потеряшек и как обезопасить себя от подобных ЧП [видео]
Пока взрослые общаются, ребенок предоставлен сам себе. И может исчезнуть в любой момент.

Пока взрослые общаются, ребенок предоставлен сам себе. И может исчезнуть в любой момент.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Летом в разы увеличивается число детей, которые теряются. Причем статистика резко подпрыгивает и в лесу, и в городе.

ВСЕ ПРОИСХОДИТ ЗА КАКИЕ-ТО СЕКУНДЫ

- Бывает, нас подключают даже для поисков малышей в ТЦ, - рассказывает Григорий Сергеев, руководитель волонтерского поискового отряда «Лиза Алерт».

Дети порой ведут себя иррационально. Многие боятся попросить помощи. Бросаться с этим к первому встречному, конечно же, не нужно. Но родители должны объяснить чаду, что он всегда может найти помощь у человека в форме, или женщины, которая сама идет с ребенком, или у пожилой женщины.

Опаснее всего для ребенка, когда он теряется в лесу. Здесь и взрослые-то немногие в курсе, как себя правильно вести (см. «Важно!»).

- Если вы идете с чадом в лес, ни на секунду не спускайте со своего ребенка глаз, - говорит Сергеев. - Можно потерять его, на секунду отвернувшись, чтобы срезать гриб. Перестраховка здесь никогда не бывает лишней. Ребенку нужно напоминать, что он не должен ходить в лес один.

Еще одна схема: поехали несколькими семьями на природу, к пруду или речке. Шашлыки, выпивка. Взрослые отдельно, дети резвятся сами. И вдруг один из детей пропал.

- Не стоит брать маленьких детей с собой на отдых у воды, если едете на шашлыки и выпить, - говорит поисковик. - Не уследите! У нас немало вызовов бывает, когда дети пропадают во время таких пикников. Да, мы прочесываем территорию. Но, к сожалению, чаще оказывается, что ребенок не в лесу, а в реке... Все происходит мгновенно. Ребенок тонет молча и очень быстро. Еще пример. В Смоленской области девочка, 1 год и 8 месяцев, играла во дворе частного дома. Мама пошла выносить мусор со двора. Вернулась через минуту - никого. Мы уже потом восстановили весь путь девочки. Никто не знает, зачем она ушла. Прошла 5 километров по траве, которая была выше ее роста. Ребенок пробродил несколько часов, совсем обессилел и упал. Она захлебнулась в речушке, где глубина была - взрослому человеку по щиколотку. И самое страшное, что, когда девочка бродила, ее встречали двое взрослых, которые вообще никак не отреагировали, не помогли ей. Это история про равнодушие и бдительность. Если вы видите ребенка, который оказался один, не сочтите за труд - остановитесь, узнайте, не нужна ли ему помощь.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫСТРО НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА ПО СИГНАЛУ МОБИЛЬНИКА?

В конце июля Григорий Сергеев присутствовал на встрече Владимира Путина с представителями некоммерческих организаций. Тогда глава «Лиза Алерт» обратил внимание президента на такое обстоятельство: сотовые компании по сигналу мобильника могут определить место, где сейчас находится пропавший человек. Но, по закону о защите персональных данных, они не имеют права сообщать полиции или родственникам эти координаты. Чтобы их получить, даже полицейские должны писать запрос в компанию. На оформление бумажек уходит время, да и ответ может идти сутками. А ведь счет идет на часы, пока у человека не разрядился телефон. Президент согласился.

- Все идет к тому, что препоны будут сняты, - говорит Григорий. - Стоит ли жизнь людей страхов перед изменением нормативных актов? Недавно у нас были поиски в Истринском районе Подмосковья. У человека с собой был телефон, который разрядился на вторые сутки. Если бы дали возможность узнать его местонахождение, он был бы жив. А так - поисковики нашли тело только на восьмой день... Чтобы спасти детей, времени еще меньше. Возможности организмов взрослого и ребенка не сравнить. По статистике, смерти потерявшихся в лесу происходят только по двум причинам - переохлаждение (в чаще довольно холодно даже летом) и обезвоживание.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По статистике ежегодно в московскую полицию поступает около 1300 заявлений о пропаже детей. Большинство находят в первые же часы. Остальных в течение нескольких дней. В основном это так называемые бегунки. Ежегодно троих - пятерых так и не удается отыскать. Примерно стольких же находят мертвыми. Чаще всего они погибают в результате несчастных случаев: ДТП и экстремальные развлечения вроде зацепинга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Бегут из дома сами»

- В 99 процентах случаев несовершеннолетние уходят из дома сами, - рассказал «КП» начальник 7-го отдела МУРа полковник Дмитрий Пичугин, который занимается поиском пропавших людей. - Это так называемые бегунки. Кого-то бьют, кому-то не дают в компьютер играть, кому-то запрещают общаться с мальчиком или девочкой. Причем некоторые сбегают по два-три раза и даже больше. То есть из всего числа заявлений о пропаже детей около 30% - на одних и тех же бегунков.

Помните сами и научите ребенка.

Помните сами и научите ребенка.