Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 августа 2017 19:00

В США спортивный комментатор отстранен от эфира из-за того, что является тезкой генерала Роберта Ли

Все произошло из-за беспорядков в Шарлотсвилле
Роберт Ли оказался отстранен от эфира.

Роберт Ли оказался отстранен от эфира.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Скандал грянул в США. Американский спортивный телекомментатор Роберт Ли оказался отстраненным от эфира из-за того, что он - полный тезка генерала армии конфедератов Роберта Ли. Комментатор должен был работать на матче студенческого чемпионата США по американскому футболу в Вирджинии. Именно там в городе Шарлотсвилль прошли столкновения из-за решения властей снести памятник генералу Роберту Эдварду Ли.

- Мы приняли совместно с Робертом решение, что он будет комментировать другой матч после трагических событий в Шарлотсвилле — просто из-за совпадения имён. В настоящий момент это, кажется, устраивает всех. Мы сожалеем, что об этом вообще приходится говорить и что эта проблема коснулась комментатора, который ведёт прямые репортажи с футбольных матчей, - говорится в официальном заявлении телеканала ESPN.

Канал пояснил свое решение тем, чтобы избежать возможных массовых беспорядков из-за того, что комментатор - всего лишь тезка Роберта Ли. Часть зрителей уже заявили, что данное решение выглядит абсурдным. "Вы что, если бы игрока звали Роберт Ли, то пришлось бы отказаться от телетрансляции всего матча?" - пошутил один из пользователей "Твиттера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А мальчик стоит...

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Публицист - о войне с памятниками, разразившейся в США

Грузный мальчик с флагом конфедерации стоит неподвижно перед памятником генералу Ли.

Он отдает честь своему каменному командиру. (подробности)