Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 13:20

Почему Серебренникова везли 9 часов в автобусе, не кормили и посадили под арест

«КП» разбиралась, зачем понадобилась такая срочность в задержании известного режиссера
Bезти подозреваемого из одного города в другой - нормальная практика

Bезти подозреваемого из одного города в другой - нормальная практика

Фото: REUTERS

Скандал вокруг задержания руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова не утихает. Его задержали в Петербурге, где он занимался новой постановкой, и 9 часов везли в микроавтобусе до Москвы. А надо ли было поступать так жестко и торопливо? Об этом мы спросили бывшего следователя Главного Следственного Управления МВД России по Москве Станислава Лагойко.

ВЕЗТИ В ДРУГОЙ ГОРОД - НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

- Почему потребовалась такая срочность? Могли же Серебренникову повестку выслать, а не везти из другого города?

- Тут нужно знать все тонкости его уголовного дела. Но, как правило, задержать могут, когда подозреваемый пытается скрыться или оказать давление на свидетелей. Все эти пункты прописаны в законе. Не думаю, что Серебренникова просто так взяли и схватили. Скорее всего, это было обосновано. Режиссер мог на фоне информационной шумихи поставить себя так: мол, я не виноват и вам подчиняться не буду. И тогда следователь мог решить, что режиссера придется задержать. Еще подозреваемый мог вести с кем-то переговоры по решению своих проблем. Такая информация могла дойти до правоохранительных органов. Но везти подозреваемого из одного города в другой - нормальная практика. Ведь суд проходит в Москве, никто к нему в Питер не поедет.

ДОМАШНИЙ АРЕСТ - ЭТО ВЕЯНИЕ ВРЕМЕНИ

- Но везли Серебренникова из Петербурга в Москву 9 часов в автобусе. Говорят, его там не кормили. А прокуратура в итоге запросила для него пока лишь домашний арест. Зачем тогда затевали такую «спецоперацию»?

- Да, во время перевозки могли быть нарушения. Детали мне не известны, но почти везде в России условия одинаковые. Автобус нельзя под завязку набивать задержанными, должно быть трехразовое питание и доступ к туалету. А вот меру пресечения для подозреваемого избирает не прокурор, а следователь. Прокурор с ней только соглашается или нет. Но вердикт выносит судья. Не важно, о какой сумме хищения идет речь. На самом верху было сказано, что по подозрениям в экономических преступлениях отправлять в камеру не нужно. Такое веяние нашего времени. Думаю, для Серебренникова потому и просили домашний арест.

ШУМИХУ РАЗДУВАЮТ НЕ СИЛОВИКИ, А ПРЕССА

- Задерживая режиссера, правоохранители явно понимали, что будет шум в прессе. Что они хотели этим показать? Или просто такая топорная работа?

- Вся эта шумиха лишь на пользу журналистам, которым во время летних отпусков больше нечего обсудить. Но правоохранители, если и хотели какой-то посыл донести, то он очень прост: наказание неотвратимо, если ты совершил преступление, то никуда не денешься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Серебренников: «Не понимаю, зачем нужен был весь этот спектакль с моим задержанием. Ведь я ходил на все допросы и никуда не собирался сбегать»

Режиссер Кирилл Серебренников рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии, что его задержали прямо на съемочной площадке в Санкт-Петербурге, а потом 9 часов везли в машине в Москву. Сразу после первого звонка адвокату Кирилл набрал своей помощнице и дал необходимые указания по готовящемуся спектаклю. «Премьера должна состояться, несмотря ни на что», - сказал он правозащитникам (подробности)