Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто23 августа 2017 12:50

Первый белорусский электромобиль: машину протестировали в Минске

Замглавы правительства Беларуси сравнил электрокар с Audi A8
Электромобиль "заключен" в кузов седана Geely SC7. Фото совмина Беларуси.

Электромобиль "заключен" в кузов седана Geely SC7. Фото совмина Беларуси.

Фото: скриншот сайта

Первый белорусский электромобиль, который презентовала Национальная академия наук (НАН), протестировал на республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

- Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал: что едешь на А8 (представительская модель немецкой марки Audi - прим. ред.), что на этой машине, - слова чиновника приводит сайт совмина Беларуси.

Пока у белорусского электромобиля небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора - в пределах 100-150 км, но, по словам вице-премьера, емкость батарей со временем станет больше, а суперконденсаторы они будут делать у себя.

Серийное производство электромобиля может быть налажено на строящемся заводе «БелДЖИ», это совместное предприятие с китайской Geely. В кузов автомобиля этой марки и заключен новый электромобиль, больше подробностей о его технической начинке нет. Но наши коллеги из Беларуси уже протестировали эту машину.

КП Авто в Facebook