Премия Рунета-2020
Ямал
+15°
Boom metrics
Наука9 августа 2017 1:03

На Ямале обнаружили превосходно сохранившиеся останки мамонта

Возраст находки 30 тысяч лет
На Ямале обнаружили превосходно сохранившиеся останки мамонта mvk-yamal.ru

На Ямале обнаружили превосходно сохранившиеся останки мамонта mvk-yamal.ru

Центр изучения Арктики преподнес Музейно-выставочному комплексу имени И.С. Шемановского ценный подарок. Бивень, нижнюю челюсть, фрагмент ребра мамонта нашла во время экспедиции выпускница географического факультета МГУ, техник лаборатории геоэкологии Севера Анна Новикова.

Она, прогуливаясь по берегу озера Парисенто, случайно заметила необычный объект для местности, где нет деревьев - в береговом уступе. Начались раскопки, в песчаных отложениях с гравием на глубине примерно 3 метров от поверхности земли был обнаружен бивень, а затем и другие кости. Возраст находок, предполагают ученые, 25-30 тысяч лет.

Фото: mvk-yamal.ru

Фото: mvk-yamal.ru

- Я в восторге, всегда были интересны мамонты. А найти такую частичку древности здорово для ученого, - призналась Анна Новикова.

Вертолетом бивень и кости были транспортированы в Салехард. Участники экспедиции отмечают, что за время транспортировки в МВК имени И.С. Шемановского изменился цвет находок, появились трещинки. Сейчас реставраторы осматривают останки древнего мамонта, готовясь к консервации и подготовке для дальнейшего хранения и экспонирования.

Тем не менее, заметили сотрудники музея, у предметов невероятно хорошая сохранность, несравнимая с уже имеющимися экспонатами в музее, что придает им особую ценность.

Фото: mvk-yamal.ru

Фото: mvk-yamal.ru

- На экспозиции «Время мамонта» представлены два похожих бивня взрослой особи мамонта, но даже внешне можно заметить явное превосходство нового экспоната. Надеемся, что мастерство и своевременное начало работы реставраторов помогут сохранить бивень в неизменно хорошем виде, - пояснила заведующая отделом музейных фондов Ольга Соболева.