Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 7:32

На Ямале спасают жизнь щенков, которых живодеры топили в гудроне

Животным предстоит пережить по 4 наркоза
Четверых щенков нашли застрявшими в луже гудрона Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

Четверых щенков нашли застрявшими в луже гудрона Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

Ужасающая история человеческой жестокости всколыхнула Ноябрьск. Четверых щенков нашли застрявшими в луже гудрона. Трое еще скулили, один уже был мертв. 30 июля началась спасательная операция. Зоозащитники, буквально, выковыривали несчастных дворнях из плена, задаваясь вопросом: как это произошло, кто им «помог» сюда попасть?

Щенков нашли в районе промзоны неравнодушные горожане, которые до происшествия подкармливали этих бродяг. Они потеряли своих подопечных, и, организовав поиски, обнаружили их в беспомощном состоянии в вязкой жиже.

В общей сложности в спасательной операции приняло участие 9 человек. Освобождали щенков от липкого гудрона в перчатках, посыпая песком тела животных.

Информация о происшествии и призыв о помощи появились в соцсети в местной группе «Помощь животным Ноябрьска».

- Щенков отковыряли, отвезли в вольер, и вот до ночи в тот день пытались хоть немного освободить их от гудрона. Он застыл на их шерсти близко к коже, залеплено было всё. Стоило только разлепить лапы - они тут же слипались снова, - рассказали участники спасательной операции «Комсомольской правде – Ямал».

Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

Накануне всех троих, погруженных в наркоз ветеринар Николай Костюк очищал от застывающего гудрона.

- С каждым щенком работал по 2 часа, состригать пришлось аккуратно, где-то и оттирать дополнительными средствами для удаления гудрона или маслом, все зависело от участка тела. Тяжело было, на руках уже мозоли. Сегодня продолжим. Придется раза три повторить процедуры, - рассказал Николай Костюк.

Уже после первых стрижек малыши почувствовали себя гораздо лучше, поели. Сегодня щенков приехали кормить волонтеры, они же помогут в обработке несчастных дворняг. Щенки готовятся к новым операциям. Планируется не менее трех подходов. Предстоит много кропотливой работы.

Несчастные щенки, увязшие в луже гудрона в Ноябрьске, вероятнее всего, попали туда не случайно. Это дело рук жестокого человека, уверены не только горожане. Такую версию подтверждает и кинолог Ольга Горовая.

Она считает, что щенки не могли сами попасть в эту западню. Гудрон в пластичном виде издает резкий химический запах - они не могли в него пойти. Собаку такая химия отпугивает.

- Кроме того, собаки увязли боком, а не лапами. Если бы они подходили самостоятельно, то застряли бы в начале лужи. Да и чтоб все почти сразу... Это тоже подтверждает причастность к происшествию человека, - пояснила свое предположение «Комсомольской правде – Ямал» Ольга Горовая.

Еще один факт не дает сомневаться, что им «помог» туда попасть человек - один щенок пропал раньше. Как считает кинолог, другие щенки туда не подошли бы по собственной воле, заметив трагический результат любопытства.

Щенок после операции Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

Щенок после операции Фото: группы «Помощь животным Ноябрьска» vk.com

- У щенков просто нет права умереть теперь. В их спасении участвовало столько людей! Они теперь просто обязаны нас не подвести и выкарабкаться, - говорит одна из волонтеров Ольга Белякова.

Их непременно выходят, уверены волонтеры. А дальше их судьба будет в дали от неприятностей. Им найдут новый дом, заботливые руки, на улицу теперь им точно нельзя, слишком много пережили эти маленькие дворняги.