Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 июля 2017 6:50

Приставы могут списать 1 трлн безнадежных долгов заемщиков

Причина — невозможность взыскать долг
Из 4 миллионов исполнительных производств о взыскании банковских долгов, которые сейчас находятся в работе ФСПП, 817 тыс. уже признали безнадежными

Из 4 миллионов исполнительных производств о взыскании банковских долгов, которые сейчас находятся в работе ФСПП, 817 тыс. уже признали безнадежными

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По информации ФСПП, в 2017 году приставы спишут около 1 трлн долгов россиян. Это относится к выданным банковским кредитам, которые признаны безнадежными. Так происходит, когда у заемщика нет доходов и имущества, которое можно было бы продать в счет погашения долга.

Если человек не возвращает кредит, банки могут обратиться в суд. После решения суда за дело берутся приставы. Они должны разыскать заемщика, его счета и имущество, то есть попытаться найти средства для расчета с кредитором. Часто у них это не получается. Это понятно: доходы людей падают, а объемы кредитования и не думают снижаться. В результате задолженность перед банками, которую не удается взыскать, постоянно увеличивается. Например, в 2015 году приставы удачно завершили 3 миллиона дел из 5 миллионов, а в прошлом году - только 2 миллиона из 5 миллионов производств.

По прогнозам, в 2017 году невозвратными окажется половина долгов. Из 4 миллионов исполнительных производств о взыскании банковских долгов, которые сейчас находятся в работе ФСПП, 817 тыс. уже признали безнадежными.