Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика25 мая 2017 12:42

Из Крыма на материк отправляются служить первые призывники

10 севастопольцев и чуть больше крымчан пополнят ряды ВДВ в Иваново
Служить на материк отправились 10 севастопольцев

Служить на материк отправились 10 севастопольцев

Фото: Надежда КУЧЕРЯВАЯ

Впервые после воссоединения Крыма с Россией призывники с полуострова отправились отдавать долг Родине на материковую часть страны. 25 мая в Севастополе торжественно проводили в армию 30 новобранцев, 10 из них - уедут за пределы Крыма.

В Севастополе у Вечного огня на «Мемориале Героическим защитникам города-героя 1941-1942 гг.» с напутственным словом к молодым людям обратился замкомандующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

- Помните, что вы, прежде всего, севастопольцы. За вашими спинами десятки поколений защитников Родины, которые достойно защищали святую землю от недругов, - напутствовал новобранцев контр-адмирал.

20 новобранцев, как рассказал пресс-секретарь ЧФ РФ Вячеслав Трухачев, будут проходить службу в частях Черноморского флота.

Новобранцев провожали и родные, и друзья, и представители власти

Новобранцев провожали и родные, и друзья, и представители власти

Фото: Надежда КУЧЕРЯВАЯ

А 10 севастопольцев проводили на срочную службу в Иваново, в Воздушно-десантные войска.

- Наши ребята давно изъявляли желание проходить службу в ВДВ. Министерством обороны были учтены эти пожелания, - рассказал военный комиссар Севастополя Алексей Астахов.

26-летний призывник Алексей Гагарин рад, что попал в «крылатую гвардию».

- Буду стараться служить. И, если надо, отстаивать свой город. Я знаю, как вся Россия относится к крымчанам, все помнят нашу «Русскую весну». Постараюсь не подвести, - отчеканил новобранец.

К севастопольцам присоединятся призывники из городов и районов республики. Их одной группой отправят на материк на самолете. Сколько крымчан отправятся на материк, военный комиссар Республики Крым Анатолий Малетко не разглашает, говорит, до отправки действует гриф "секретно". Однако, замечает, что крымчан будет чуть больше, чем севастопольцев.

- Это лучшие из лучших! - отметил военком. - Они изъявили желание проходить службу в Воздушно-десантных войсках.

Напомним, это первый призыв, когда крымчане будут проходить службу не только в воинских частях на полуострове, но и по всей стране. В предыдущие призывы после воссоединения Крыма с Россией новобранцы оставались на родине.

Всего во время весенней призывной кампании-2017 ряды вооруженных сил России пополнятся двумя тысячами новобранцев из Крыма.