Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Недвижимость25 апреля 2017 15:16

В Севастополе появится новый квартал с детским садом и школой

Власти города-героя нашли инвестора на Ялтинском международном экономическом форуме
Эскиз нового микрорайона в Севастополе

Эскиз нового микрорайона в Севастополе

В Севастополе презентовали проект нового жилого квартала. На Ялтинском экономическом форуме врио губернатора Дмитрий Овсянников и глава компании-застройщика Евгений Кабанов подписали инвестиционное соглашение о комплексной застройке промышленного района Севастополя.

Строительство нового микрорайона планируется на территории по улице Токарева – на месте бывшего автопредприятия. Новый жилой квартал займет 12,5 га. Кроме того, в новом квартале будет построены детский сад и школа.

О проекте журналистам рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев и директор компании-застройщика Евгений Кабанов.

На площадке инвестор планирует разместить жилой микрорайон в 40 девятиэтажных и 6 шестиэтажных домов, а также построить детский сад, школу, парк, детские и спортивные площадки.

В качестве еще одного бонуса инвестор обещает построить Севастополю школу искусств.

- Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта подписано в рамках Ялтинского экономического форума. По условиям соглашения компания-застройщик обязуется обеспечить строительство за свой счёт с последующей передачей в государственную собственность двух объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 220 мест и школы на 240 мест. Общая сумма инвестиций в эти объекты составит не менее 350 миллионов рублей, – сообщил Пономарев.

Застройщик рассказал, что ориентировочная площадь жилых строений составит 70–90 тысяч квадратных метров, а оставшиеся гектары, около 35% от всей территории, будут отведены под парковую зону. Срок реализации проекта прогнозируется от 6 до 8 лет. Общая сумма инвестиций, по словам Кабанова, составит около 4 миллиардов рублей. Также в рамках реализации проекта предусмотрено строительство спортивно-оздоровительного комплекса и нескольких спортивных и детских площадок.

В качестве еще одного бонуса для города Евгений Кабанов обещает построить школу искусств на улице Коломийца, 6. Это прописано в условиях соглашения. Школа искусств будет находится напротив школы № 22, которая будет возведена вместо коробки многоэтажного жилого дома, строительство которого вызвало протест родителей учеников и местных жителей.

- По расчетам у нас получается 170 мест в школе и порядка 210 мест в детсаду. Мы даже перевыполняем. Плюс, не забывайте, что мы еще строим музыкальную школу и школу искусств, порядка 500 мест, - сказал Кабанов.

Подводя итоги встречи замгубернатора и застройщик сообщили, что проект пока не доработан, проектную-сметную документацию разработают позже.