Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Политика16 февраля 2017 12:32

В интернете появилось фейковое видео рыбалки губернатора Кобылкина

Авторы ролика обнаружили бизонов в российской глубинке
Скриншот со скандального видеоролика

Скриншот со скандального видеоролика

На Таймыре обнаружили стадо бизонов. Некоторые российские СМИ опубликовали фейковый ролик, на котором якобы ямальские чиновники вместе с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным облетают заповедник «Таймырский» на севере Красноярского края и пугают стадо бизонов.

Все бы ничего, да только бизоны не водятся на Таймыре, куда якобы летали на охоту чиновники. Бизонов вообще нет в России. Напомним, этот зверь обитает к северу и к западу от реки Миссури, в США. Вообще-то это не только другая страна, но и континент.

Авторов видео это не смущает. На ролик наложен звуковой видео ряд, который должен всех убедить в том, что губернатор охотится на бизонов (Почему не зубров, например? Они к нам хотя бы ближе территориально) в тундре и вылавливает арктического гольца, якобы включенного в Красную книгу.

С этой рыбой тоже не все так однозначно. Дело в том, что она не считается редкой. Голец широко распространён в Северных широтах. Это сложно-комплексный вид. Другими словами, он объединяет несколько форм. В России встречаются несколько разновидностей: собственно арктический голец, восточносибирский, чукотский, даватчан и забайкальская популяция. В Красную Книгу России занесены два последних.

Однако, Забайкалье тоже никак не относится к Таймыру. Так и хочется посоветовать авторам злополучного ролика: учите географию родной страны, что ли. А заодно и биологию повторите.

Кстати, на самом Ямале мало кого удивишь рыбалкой на гольца. Более того, российские турфирмы даже устраивают соответствующие туры для любителей.