Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 16:22

"Пакет Яровой" уже приносит деньги в бюджет

Суд вынес первый приговор по статье о недоносительстве
Суд приговорил Улугбека Гафурова к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Суд приговорил Улугбека Гафурова к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В Кировском районном суде Астрахани прозвучал первый приговор по статье Уголовного кодекса "Несообщение о преступлении". Статья 206.6 появилась в 2016 году, благодаря принятию ряда поправок к пакету антитеррористических законов, которые в народе назвали "пакетом Яровой" (одним из авторов законопроекта была депутат Госдумы Ирина Яровая).

Благодаря этой статье, на скамье подсудимых оказался местный житель Улугбек Гафуров. Он знал, что его знакомый проходил подготовку в лагере боевиков, участвовал в вооруженных действиях на стороне террористов, но не поставил об этом в известность силовиков. Следователь предоставил суду в качестве вещественных доказательств переписку обвиняемого, и фотографии, которые тот получал от знакомого террориста.

Суд приговорил Улугбека Гафурова к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Кстати, если вы расскажите о преступлении, то можно не только избежать уголовной ответственности и штрафа, но и на условиях анонимности даже получить вознаграждение. Так, прямо сейчас в России разыскивают маньяка, который убил в Удмуртии с 2011-2012 годах 32 пенсионерки. За информацию о нем СК России назначил вознаграждение в 3 миллиона рублей.

Если вы обладаете информацией о преступлениях или терактах, просьба звонить по телефонам 911 и 8 (800) 224-22-22