Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 января 2017 11:57

Корреспонденты «Комсомолки» вплотную приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова

29 января на телеканале «Россия-1» состоится премьера фильма о трагичной истории, которая случилась в феврале 1959 года [фото, видео]
Эта трагичная история случилась в феврале 1959 года

Эта трагичная история случилась в феврале 1959 года

Фото: кадр из фильма

29 января на телеканале «Россия-1» состоится премьера фильма «Комсомольской правды» «Перевал Дятлова. Конец истории?». Эта документальная картина – результат нашего долгого расследования трагической гибели туристов на Северном Урале (Подробнее в рубрике «Печальная слава перевала»). Она была снята при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный продюсер - главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Авторы сценария - Искандер Абов, Максим Огечин. Режиссер – Максим Огечин. Композитор - Дмитрий Негримовский. Координатор проекта - Рамиль Фарзутдинов.

29 января на телеканале «Россия-1» состоится премьера фильма «Комсомольской правды» «Перевал Дятлова. Конец истории»

29 января на телеканале «Россия-1» состоится премьера фильма «Комсомольской правды» «Перевал Дятлова. Конец истории»

Фото: кадр из фильма

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ФИЛЬМОВ?

В нашей документальной драме нет версий. Мы намеренно ушли от повтора одних и тех же предположений, что на палатку сошел снег или - ребят убили иностранные шпионы.

Это история о людях, в том числе и о тех, которые 58 лет назад так скрыли истинные причины смерти туристов, что, кажется, никто и никогда не узнает правды.

Студент 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игорь Дятлов

Студент 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игорь Дятлов

ПЕЧАЛЬНАЯ СЛАВА ПЕРЕВАЛА

Эта трагичная история случилась в феврале 1959 года. В горах Северного Урала пропала группа туристов из Свердловска. Руководил ими студент 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игорь Дятлов. Вместе с ним в этот роковой лыжный поход отправились еще 9 человек – студенты и выпускники УПИ. Один из них - Юрий Юдин – заболел в пути и вернулся домой.

Остальные ребята ушли по неизведанному маршруту и должны были преодолеть около 300 км. Но туристы не пройдут и половины пути, погибнут на безымянном перевале, который позже назовут именем Игоря Дятлова. Из материалов следствия известно, что вечером 1 февраля лыжники устроятся на ночлег на склоне горы Холат-Чахль. А через месяц спасатели обнаружат их разрезанную палатку и в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных найдут только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

Раз люди погибли, кто-то должен отвечать

Раз люди погибли, кто-то должен отвечать

ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»

- Только корреспондентам «КП» удалось отыскать людей, которые принимали главное участие в расследовании уголовного дела в 1959 году. Впервые мы поведаем, почему следствие было внезапно прекращено, кого реально наказали за гибель ребят. И, наконец, мы нашли человека, который придумал ту самую странную формулировку о стихийной силе, «преодолеть которую туристы были не в состоянии».

- О странностях следствия 1959 года в фильме рассуждают бывший следователь по особо важным делам, ныне известный адвокат Леонид Прошкин и судебно-медицинский эксперт Эдуард Туманов. Наши эксперты расскажут, какова могла быть роль людей в погонах в этой истории.

Евгений Окишев, замначальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области

Евгений Окишев, замначальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области

Фото: кадр из фильма

- Мы также встретились с дочерью прокурора-криминалиста Льва Иванова, который вел следствие в 1959 году. Александра Иванова расскажет в кадре, почему отец избегал разговоров на эту тему и почему ему всю жизнь не давала покоя эта странная гибель туристов на перевале. В фильме мы впервые покажем, о чем в 1990-х годах отставной прокурор Кустанайской области Лев Иванов писал президенту РФ Борису Ельцину.

- В своем расследовании корреспонденты «Комсомольской правды» вплотную приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова. И теперь мы знаем, что существует вполне реальная дверь, за которой известна не только она, но и имена тех, кто эту тайну создавал.

Лев Иванов вел следствие в 1959 году.

Лев Иванов вел следствие в 1959 году.

Фото: кадр из фильма

ВНИМАНИЕ!

Если у вас есть какая-либо важная информация о трагедии на перевале, пишите: vars@kp.ru, konata@kp.ru или звоните: (495) 637-64-97 (доб. 2291)

НЕ ПРОПУСТИ!

Фильм «Перевал Дятлова. Конец истории?» можно будет посмотреть:

"Россия-1" - 29 января в 0.30 сразу после программы «Воскресный вечер».

"Моя планета" - 1 февраля в 19.00 и 0.00

Диск с фильмом можно приобрести с 29 января в нашем интернет-магазине.

2 серии. 16+.