Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2017 22:00

В Доминикане лепят чебуреки и кричат по-русски: "Давай, давай!"

Наш канадский корреспондент передает с бананового острова про отдых российских туристов
Слухи о буйном поведении российских туристов на Доминикане сильно преувеличены.

Слухи о буйном поведении российских туристов на Доминикане сильно преувеличены.

Фото: Эвелина АЗАЕВА

Вернулась с каникул в Доминикане. Была в том отеле, куда не раз уже ездила. Для Канады, где я выпускаю канадскую “КП”, Доминиканская Республика - это, наравне с Кубой, самое ходовое направление для отдыха. И самое дешевое. И вот что интересно: с каждым годом в Доминикане все больше россиян. Сейчас уже было так много, что по-английски мне и говорить не пришлось.

Любопытно наблюдать как рынок меняется под клиента. В ресторане отеля начали готовить русскую еду. Утром, среди всех других блюд, подавали каши: гречневую, манную или овсяную. Днем были чебуреки, фаршированные перцы и даже казахские баурсаки. Играла российская попса. Культмассовики-затейники кричали: “Давай, давай!”, а проводя фитнесс-занятия на пляже, командовали по-русски: “Раз, два, три, четыре!”

Слухи о буйном поведении российских туристов сильно преувеличены. Россиян вижу на этом курорте третий год и они ведут себя ровно так же, как канадцы и европейцы. Тихо, спокойно, вежливо. Даже, я бы сказала, очень тихо. В соседнем номере со мной жили англоговорящие подростки. По утрам кричали на весь коридор, куда-то собираясь... Кричала ранним утром по-испански и обслуга отеля: садовники и горничные вели перекличку. Наши же туристы шли на пляж тихонечко, разговаривали – вполголоса. Вечером мужички – по всему видно, что уже побывали в баре –тоже не буянили. Просто лица излучали расслабленность и любовь к ближнему.

- Нравится ли мне здесь? Нравится! – рассказывает Виктор, мужчина лет пятидесяти пяти. Мы с сыном присели на лавочку, где он дышал вечерним воздухом. – Мы в Доминикане во второй раз.

Человек не выглядит богачом, нуворишем. Открытый, в хорошей физической форме, несмотря на возраст, с любопытством на тебя глядящий (“ Вы из Канады? Ну и как там?”). Может быть, руководитель на каком-то производстве или чиновник. Но умный и из народа, не из мажоров. Лицо простецкое, вид – “свойский”.

- Мы вот отдыхали в Шри-Ланке – не понравилось! - делится впечатлениями Виктор. -Жара под 60 градусов! В Египте кухня их мне не нравится. Они верблюдов едят. Мясо твердое... Да и жара. И вообще... Не ездим теперь в Египет. И в Турцию раньше ездили, теперь нет.

- Тоже не нравится или обиделись?

- Обиделись.

И правильно, думаю. Я бы тоже туда не поехала.

Ну и дальше болтаем. Я расспрашиваю о разных странах, где он побывал, а человек все-превсе рассказывает, с милой, чуть застенчивой улыбкой. Я, признаться, вполуха слушаю его ответы, а большей частью любуюсь им. Перехватываю взгляд сына. Ему Виктор тоже нравится.

- Понял, какие у нас люди? – спрашиваю, когда отходим.

- Да, - отвечает мой 22-летний сын, который вырос в Канаде, а летом прошлого года побывал в России и пришел в восторг от очень и очень многого.

...Очень люблю в людях простодушие. Которое редко встретишь в эмигрантах. Жизнь в другой стране воспитывает такое качество, как осторожность в общении. Диаспоры – это подводные лодки. На одном конце скажешь, на другом отзовется. Случайный встречный может быть братом твоего конкурента в бизнесе, а кроме того, стук в странах Запада очень развит, так что эмигранты не раскрывают душу вот так, как россияне. Да и простодушие в общем-то – славянская черта. А далеко не вся эмиграция...

Тем приятней общаться с россиянами.

Порадовалась я и за то, что у наших соотечественников есть возможность путешествовать по миру. Виктор и Европу объездил, как я поняла. А до этого я общалась с другими туристами из России, и тоже было ясно, что они дома не сидят, путешествуют. И на гламурных они совсем не были похожи.

А еще с ростом числа туристов из России отель похорошел в плане моды.Лет восемь назад, когда россиян не было, мы все, туристы из других стран, ходили на обед в купальниках, прикрытых парео. С мокрыми задницами, попросту говоря. И с мокрыми волосами.”Ненакрашенные, страшные”.

Теперь – другое дело. Россиянки идут в ресторан в нарядных платьях, с легким макияжем. Я мысленно похвалила себя за то, что взяла с собой наряды... И тоже ходила вся такая-растакая, и со мной по-русски здоровались, что означало: я не отличаюсь от этой красивой толпы.

Мужчины российские выглядели подтянутыми и хорошо одетыми. Единственное, что забавляло и умиляло меня в них – это приверженность плавкам. Весь мир давно ходит в шортах на пляж, наши же никак не расстанутся с узкими плавочками. Молодые, пожилые, соберут “хозяйство” в гульфик, и ходят по пляжу, рельефами напоминая балетных танцоров.

Женщины же радуют глаз красотой купальников и парео, туник. Видно, что готовились: и шлепанцы в цвет туник, и сумочки пляжные не хухры-мухры...

... Вспомнила как не так давно приехала я на тот же курорт и имела несчастье наступить на морского ежа. А иголка у него так входит, что без спецсредств не достанешь. На Кубе в каждом отеле есть медпункт, в Доминикане – нет. За бутыльком с жидкостью для вытаскивания иглы морского ежа посылают в госпиталь за четыре километра. И как же приятно было, когда россияне, с которыми я познакомилась на этом курорте, озаботились иглой в моей ноге! Они толпой потащили меня в лобби, требовали мне помочь, и это было приятно... А потом они нашли русского парня, у которого тоже, оказывается, была игла, и который побывал в госпитале и у него еще осталась жидкость для вытаскивания игл. Девушка по имени Ольга вместо того, чтобы купаться, сидела и ковырялась в моей ноге, вытаскивая иглу морского ежа.

Я к чему это? Хорошие у нас люди! Сплоченные, отзывчивые.

Дурят их, конечно, изрядно. Этой самой Ольге, как и другим, дали плохие комнаты, вымогая взятку. И все русские ее дали, долларов по десять американских, чтобы их перевели в другие комнаты. Со мной этот номер не прошел, я сказала, что я журналист, распишу этот отель в газете и туда станут меньше ездить, и плохой отзыв оставлю на Трипадвайзере. И меня без всякой взятки перевели в комнату, где работала и холодная, и горячая вода.

Признаться, я люблю Кубу куда больше, и обычно езжу туда, а не в Доминикану. Там пляжи ровно такие же чудесные, еда чуть скромнее, но достаточно разнообразная, зато народ – замечательный. Умные, образованные, не попрошайки, хотя очень бедные, благодарные, дружелюбные... И прекрасно относятся к русским. Лишь зимой я езжу в Доминикану, так как там жарче в это время года. А если отпуск выпадает на другие сезоны – Куба, Куба, и только Куба.

...Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке. Когда я уезжала, на ужин в ресторане подали торт, раскрашенный в цвета российского флага. А на кораблике, что стоит у берега всегда, ветер постоянно колышет доминиканский и российский флаги.

Эх, приятно!

Торонто.